|
13.11.2022 | 14:05
4272

О футболе и кино: эксклюзивное интервью с нападающим «Кайрата» Биржаном Оразовым

Для многих из нас мини-футбол — дело жизни – Биржан Оразов

О футболе и кино: эксклюзивное интервью с нападающим «Кайрата» Биржаном Оразовым kff.kz

На днях Национальная сборная Казахстана по футзалу в домашнем матче квалификации ЧМ-2024 уверенно обыграла Черногорию со счетом 7:0. Эта победа позволила упрочить лидирующие позиции команды в группе №5  с девятью очками из девяти возможных.

Лучший бомбардир Евро-2022 Биржан Оразов отличился в этом матче, забив два гола с разрывом в 12 секунд, чем вызвал целый шквал эмоций алматинских болельщиков.

- Мы не могли не выйти из группы. Нас бы не простили болельщики. Я испытывал огромную ответственность и конечно наслаждение, играя в турнире. Это было, не побоюсь громких эпитетов, проявление подлинного спортивного искусства, силы человеческой воли и характеров, что и есть уровень современного мирового футзала, - прокомментировал матч нападающий МФК «»Кайрат» Биржан Оразов в интервью Almaty.tv.

Сборная Казахстана этой игрой завершила свои выступления в 2022 году. Заключительный матч основного раунда квалификации ЧМ-2024 против Словении состоится 8 марта 2023 года на выезде.

Рассуждая о том, чем для него является футбол, Биржан пояснил:

- Для многих из нас мини-футбол — дело жизни. И мы не зацикливаемся на сложностях, стараемся добросовестно делать свое дело. Нужно добиваться высоких достижений и улучшать результаты, продолжать подпитывать любовь фанатов к футзалу.

Спортсмен не считает, что между большим футболом и футзалом есть большая разница, да и фанатов у мини-футбола немало, что, кстати, показал матч с Черногорией. Дворец спорта им. Балуана Шолака был заполнен, все билеты раскупили за несколько дней до игры.

- «Мини-футбол» — приставка «мини» рождает некую ущербность, неполноценность. Но главное, что нужно искоренять — это нелюбовь к игре. Знаю десятки примеров, когда люди использовали футзал, дабы пролезть к футболу. И эти процессы продолжаются, - подчеркнул Биржан.

Глядя на слаженные, четкие действия игроков во время матча и нескрываемую радость от каждого забитого гола, можно понять, что это команда не только спортсменов, но и единомышленников. Это же касается и игр казахстанских клубов в чемпионате страны.

- В нашем чемпионате кого-то одного выделить не могу. Есть много хороших игроков, все они крутые! Мне посчастливилось играть вместе с легендами «Кайрата» и сборной Казахстана, Динмухамбетом Сулейменовым и Сериком Жаманкуловым и передать словами всё то, что они делали, невозможно. Я горд тем, что играл в одной команде с такими выдающимися мастерами. Они внесли большой вклад в развитие футзала в Казахстане, а также вкладывали свой опыт, свои знания, в мое становление как спортсмена. Из зарубежных, конечно же, Рикардиньо из сборной Португалии.  Это настоящий волшебник! Очень нравится самоотверженная игра Феррао из Барселоны. Очень крутой нападающий. Один из лучших в Европе, - отметил казахстанский футболист.

Отвечая на обычно самый задаваемый журналистами вопрос о зарплате, Биржан не стал избегать этой темы:

- Я бы не сказал, что это очень высокооплачиваемая профессия, как, например, в большом в футболе. В маленьких клубах не платят много денег, но, чтобы пробиться в большую команду, нужно много пахать. При этом мало быть просто талантливым и трудолюбивым, нужен стойкий характер и настойчивость.

О том, почему он стал футболистом, Биржан ответил, не задумываясь:

- Мне всегда нравилось гонять мяч. Нас с другом привели на футбол. Сначала мы играли в большой футбол, но зимы в Аягозе долгие и приходилось играть в зале. Первый мой тренер Карманов Асет Мейрамханович. Благодаря ему и родителям, мы с другом нашли себя и продолжаем играть. Тренер учил правильно обращаться с мячом, выполнять упражнения на технику, дриблинг. Мы бегали, прыгали, в футбол играли, нормативы сдавали. Когда в первый раз пришли - не сильно было понятно, что делать нужно на тренировках. Тогда были маленькие и с трудом все осознавали. Спасибо тренеру за терпение, он дал нам основу мини-футбола, а дальше мы уже сами развивались как футболисты. Мне нравится в нем, что он всегда верил в нас, всегда поправлял, где неправильно, всегда учил нас добиваться всего, что у нас не получается. За это ему огромное спасибо!

Именно об этом на телеканале «Алматы» год назад был показан молодежный сериал "Менің бапкерім". Картина рассказывала о том, как экс-футболист команды "Кайрат" после полученной травмы решил стать тренером спортивной школы. Он сталкивался с трудностями и переживал сложности, но несмотря на это, верил, что лучшее еще впереди.

Совсем скоро на телеканале премьера второй части сериала - "Менің бапкерім-2".  Биржан Оразов настроен посмотреть этот сериал и предлагает всем не пропустить это кино:

- Футбол — это отличный способ поддерживать связь со старыми друзьями и завести новых. Для успеха в командном виде спорта нужно общаться с партнерами: продумать план на игру, подсказать лучшее решение, предупредить об опасности, мягко поддержать или резко взбодрить сникшего товарища. Общее дело сплачивает, приключения на футбольном поле часто помогают укрепить дружбу за его пределами. Поэтому занимайтесь спортом и смотрите второй сезон телесериала «Менің бапкерім» на телеканале «Алматы-тв».  Я с удовольствием посмотрел первый сезон и с нетерпением жду второй.

Не пропустите – 14 ноября в 21:00 на телеканале «Алматы» премьера молодежного сериала "Менің бапкерім-2" о дружбе, верности своему делу и замечательной игре, которая называется «футбол».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир