|
17.09.2021 | 15:48
8722

О любви к Алматы, изучении казахского языка и знакомстве с Димашем рассказали блогеры из Санкт-Петербурга

Казахстан нам очень интересен, очень интересные люди из Казахстана, сам Феномен мы пока что не раскрыли - Иван Червинский и Александр Рожков

О любви к Алматы, изучении казахского языка и знакомстве с Димашем рассказали блогеры из Санкт-Петербурга Almaty.tv

Популярные блогеры из Санкт-Петербурга Иван Червинский и Александр Рожков впервые приехали в Алматы и поделились своими впечатлениями о нашем городе и казахстанцах в эксклюзивном интервью журналисту Бауыржану Карипову.

- Очень красивый город, много зелени. Люди очень добрые, не спеша все делают, все размеренно. Очень гостеприимные, все предлагают помощь. Встретили Нурлана Коянбаева в парке «28 панфиловцев», он сказал: «О, Ваня здравствуйте!» - что было удивительно.

- Вы были до этого в Нур-Султане, вы приезжали на концерт Димаша.

- Да, в Нур-Султане люди очень быстрые, очень резкие, всегда торопятся, всем надо что-то успеть, с утра до ночи машины носятся.

- В Алматы, конечно немного по-другому, поэтому Алматы называют культурной столицей, так же как и Петербург и Москва, есть разница между Алматы и Нур-Султаном.    

- Алматы похож на Петербург?

- Я думаю – да!

- Нам здесь также комфортно, как и дома, поэтому я думаю, что города очень похожи.

- Как вам климат Алматы?

- Нам очень повезло, солнечная погода, отдыхаем. Нет дождя постоянного, серости.

- Светлое небо, горный воздух, что немаловажно, чистый воздух – это все в сочетании дает атмосферу комфорта. А какая вкусная еда… 

- Какие национальные блюда вы пробовали?

- Бешбармак, баурсаки, вчера нам дали блюдо Сырне (большие куски баранины, картошка и тесто такое закрученное, лук и зелень)  – это было вообще невероятно! У нас есть большой друг, мы его называем «Алтын ага» (Сабыржан Серикович) со своей прекрасной супругой тате Светланой Мукашевной пригласили нас, полностью нас обеспечили – взяли все расходы на себя.

- Кого вы еще знаете кроме Димаша?

- Все началось постепенно открываться, нам зритель сам стал подсказывать: у вас есть талантливая Данеля Тулеш, Ержан Максим, Адильхан Маки, Иманбек, разумеется, который продвинул на весь мир! Это дало новый толчок к тому, чтобы Ваня начал готовить серию передачи про «Феномен казахов», вот сейчас он расскажет о тех личностях с которыми он уже познакомился.

- Иван: «Вы знаете, я открыл для себя тему о «Феномен казахов» благодаря Димашу. Димаш – это феномен. Позже мы стали знакомиться с Казахстаном, мы узнали, что много феноменальных личностей - Данеля Тулеш, Ержан Максим, Иманбек, в том числе мы узнали о легендарных личностях, композиторе – Толеген Мухамеджанов, с которым, кстати в Турции (г.Алания) состоялась встреча. Мы сделали небольшой фильм, называется - «откровения Маэстро», где он очень много интересного рассказал. Так получилось, что мы открыли ящик Пандоры, на сегодняшний день - 9 фильмов «Феномен казахов», я думаю надо сделать еще, может быть 10 фильмов – потому, что герои не заканчиваются, очень много талантов в спорте, науке, в музыке, кино есть невероятные личности. Назову пару лиц, например, Жандарбек Кукушев – он получил Оскар среди каскадеров, Фируза Шарипова – чемпионка мира по боксу. Геннадий Головкин – это живая легенда! Перечислять можно бесконечно, потому что очень много талантов в Казахстане, так же в армрестлинге Кыдыргали Онгарбаев (есть видео, где он улыбаясь подряд кладет около 30 корейцев), который тоже №1. Казахстан нам очень интересен, очень интересные люди из Казахстана, сам Феномен мы пока, что не раскрыли. Он постепенно начинает раскрываться, если мы раньше изучали информацию всю по интернету (фотографии, видео) какие-то статьи, то сейчас -  мы приехали в Казахстан, уже наткнулись на природу, атмосферу Казахстана – у нас уже феномен казахов раскрывается совсем по-новому»

- У вас Телеканал You tube, вы видите статистику посещения, какие из стран вас смотрят больше?

- Конечно. 60 % - это зритель из Казахстана, 20 % - это страны СНГ и 20% - это весь мир! Казахстан очень интересен не только для нас, или Казахстанцев, но еще и для Латинской Америки. Америка – обожает Димаша, каждый день ждут новости о том, что Димаш поедет в Латинскую Америку с концертом. Мы постоянно видим сообщения, к нам приходят письма на почту, с совместными предложениями, приехать в Казахстан совместно с Латиноамериканцами и прокатились по Родине Димаша. У них искренний интерес к языку (у нас вышла первая серия программа с изучением казахского языка), потому что людям тоже интересно понимать.

- А кто учитель?

- Учитель – обычный москвич. Не учитель казахского языка. Мы дали объявление о том, что хотим изучать казахский язык вместе с нашими зрителями и он откликнулся. Мы провели небольшой кастинг (из нескольких человек), сделали несколько тестовых записей, он (учитель) нам больше всех понравился, он зрителям больше всех понравился. И все начали изучать язык.

 - Какие слова вы выучили на казахском языке?

- Пока, что только базовые слова, т.е. это слова как: Салем достар, салеметсиз бе, рахмет, болды)))

- Вы знакомы с Димашем?  

- Мы с ним виделись два раза. Один раз в Белоруссии, второй раз на Новой волне. Я незнаю можно ли это считать знакомством, он привет нам передал, пожелал удачи нашему You tube каналу. Надо сказать, изначально, наша деятельность на You tube началась для продвижения творчества Димаша. В 2018 году он спел на новой волне песню «грешная страсть» и нас поразила реакция зрителей. Началось все с конкурса I Am a Singer, который проходил в Китае. У нас была компания, которая занималась спортивной экипировкой. По выходным у нас собирались футболисты, любители футбола, играли в плейстейшн (ФИФА) и я увидел, чисто случайно, как Димаш спел песню SOS  в конкурсе I Am Singer. После этого я стал болеть за него: «Давай, давай!!», стали изучать его талант, следить за его творчеством и т.д. и в 2018 году после выступления в Новой волне в г.Сочи, мы было поражены, что зрители видимо не знали его или, может быть пришли на других артистов, сидели спокойно.

- Мы тогда не умели монтировать ролики, камеры у нас не было, ничего не знали. Я загрузил программу на телефон из интернета и собрал шуточный ролик, где Димаш выступает в шоу Х-Фактор, и выложил его в интернет. Ничего не ожидал, смотрю, через два дня – 1 млн просмотров, через три дня – какие-то сумасшедшие цифры, читаю такие комментарии, как: ВАУ, СУПЕР, КРУТО.           

- Это видео сделали вы?

- Да. Это был творческий прорыв. Если вы наблюдали за зрителями в Китае, как они реагируют на Димаша, они кричат: ВАУ, ВАУ. Понятно, что менталитет другой, нам хотелось бы чтобы Димаша встречали как китайцы, так же как в Америке его встречают. У нас не принято вставать со стульев, хлопать, кричать там: «ДАВАЙ, ДАВАЙ, Димаш!!!» хотя Игорь Крутой вставал и хлопал, также Ани Лорак. Так вот, так пошло, что наш канал очень хорошо поработал. Если посмотреть на всех каналах, наверное, около 300 млн просмотров по теме Димаша, по теме Казахстана. Сейчас у нас 150 тыс. подписчиков на одном канале. И 140 тыс. подписчиков на другом канале. К сожалению, до этого у нас было еще 2 канала – «Эхо Петербурга» и «Эхо Питера», они прекратили свое существование. 

Иван Червинский и Александр Рожков 17 сентября были в гостях на утренней программе "Таңғы студио". Видео можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

блогер интервью
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир