|
16.08.2022 | 16:07
1823

Маслихаты начнут финансировать из республиканского бюджета

Их международные стандарты в законопроекте рассматривает Мажилис

Маслихаты начнут финансировать из республиканского бюджета news.myseldon.com

Маслихаты начнут получать прямое финансирование из республиканского бюджета. Ранее в своем Послании Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что именно маслихаты должны стать ключевым звеном местного самоуправления. Глава государства отметил и необходимость расширить базу их собственности. Какие еще механизмы планируется внедрить в деятельность органов местного самоуправления? Об этом в прямом эфире телеканала Almaty.tvпосредством видеосвязи, рассказала депутат городского маслихата Алтынай Кобеева.

- Президент отметил необходимость эффективного разграничения функций государства и институтов местного самоуправления. Какие изменения в связи с этим ожидаются в работе маслихата города?

«Для эффективного перехода или политической модернизации Казахстана Глава государства сказал, что необходима децентрализация власти в регионы. В этой связи увеличиваются полномочия маслихата. По мнению Главы государства, нельзя недооценивать возможности, желание и патриотизм населения в решении вопросов города, своего района, своего села. Он обозначил, что Казахстан должен ратифицировать хартию о местном самоуправлении для того, чтобы и у нас были международные стандарты в законопроекте, который сейчас рассматривается в Мажилисе Парламента и по поручению Президента в этом году этот вопрос, надеюсь, будет решен», - отметила депутат городского маслихата.

- Какие полномочия передадут маслихатам? Расскажите о новых возможностях, которые они получат?

«Сейчас есть некоторые смешения понятия в деятельности Маслихата как бы государственного местного управления и местного самоуправления в одном лице поэтому необходимо разграничить полномочия и деятельность. Сейчас также рассматривается, по действующему законодательству у нас секретари маслихата, а будут председатели маслихата. Секретари маслихата - это в некотором понимании техническая или координирующая должность. Председатель - это управляющая должность, у которого будет особый статус в протоколе государства. Полномочия маслихата в выборах акимов областей, городов республиканского значения. Как вы помните, когда мы голосовали на референдуме, о том, что не менее двух кандидатов будут на рассмотрении. Тот кандидат, который наберет наибольшее количество голосов депутатов маслихата, будет считаться избранным. Также предусмотрено будет республиканское финансирование на деятельность маслихатов. На сегодняшний день маслихаты финансируются с местного бюджета», - рассказала Алтынай Кобеева.    

- На какие направления будет акцентировать свою деятельность маслихат Алматы в этом году?

«Функции остаются прежними. Функционал маслихата - это представлять интересы населения, которое отдали за него свои голоса. Теперь вы знаете, в новом законе будут одномандатники по партийному списку. Но функционал тот же. Наша миссия - представлять интересы населения, утверждать бюджет и контролировать исполнение бюджета в соответствии с законодательством», - подытожила депутат Кобеева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир