|
18.03.2020 | 20:17
5941

За последние 10 лет ВОЗ объявляла 5 пандемий - интервью с эпидемиологом

Зачем нужен карантин?

За последние 10 лет ВОЗ объявляла 5 пандемий - интервью с эпидемиологом

Когда мир сможет победить новый тип коронавируса, а главное, как обезопасить себя от смертельной инфекции рассказала в интервью журналистам телеканала «Алматы» эпидемиолог,

руководитель управления инфекционных и паразитарных заболеваний филиала научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Манар Смагул.

В каких случаях объявляется карантин и зачем это нужно?

Карантин, немножко, конечно, хотелось бы здесь уточнить, что карантин в мире объявляет каждое государство или каждый регион самостоятельно и он объявляется, когда складывается какая-то неблагополучная ситуация. В данном случае карантин объявлен многими государствами для того, чтобы прекратить передачу коронавирусной инфекции. Также карантин может объявляться даже в самом государстве на локальном уровне. То есть это в зависимости какова опасность, распространенность данной инфекции.

Были ли в истории факты объявления карантина, когда возникала угроза, что вирус охватит весь мир?

История помнит очень много таких случаев, когда объявлялись карантины определенных государств. История помнит 3 крупных пандемии чумы, где-то около 7, насколько я помню, пандемий холеры. Также буквально за последние 10 лет ВОЗ объявляла 5 пандемий: эта пандемия связана с тяжелым острым респираторным синдромом в начале 2000-х годов, также была объявлена ЧС, когда была вспышка Эболы, пандемия гриппа 2009-2010 годов, то есть это вот самые последние за последние 10 лет. Нынешняя пандемия также свидетельствует о том, что очень такая ЧС в общественном здравоохранении.

А сможет ли тёплая погода прогнать вирус или это маловероятно?

Нет, вирус он не исчезнет, вирус будет поддерживаться в человеческой циркуляции, пока мы передаем. Вирус передается от человека к человеку, поэтому климатические условия, да они могут снизить передачу с приходом тепла, но она не прекратиться пока мы его не искореним. Мы не будем способствовать, мы не примем те меры, которые будут препятствовать передачу вируса от человека к человеку.

Сейчас многие носят маски. Скажите, какой самый основной и эффективный метод защиты от коронавируса?

Защита от коронавируса - это элементарные методы, они настолько эффективны, настолько они просты в исполнении: это ограничение, во-первых, посещение мест большого скопления людей, даже прекращение можно сказать. Алматы и Нур-Султан сегодня закрываются на карантин, как известно. Это связано с тем, что мы должны не допустить распространение этого вируса за пределы этих двух городов. Поэтому основные меры - нахождение дома, элементарные правила гигиены, частое мытье рук и тщательное мытье рук. Если у вас нет возможности мыть руки, использование антисептиков, дезинфекторов для рук, влажная уборка дома, почаще протирать дверные ручки, клавиатуру, если вы вынуждены работать на компьютере. Если вы болеете или выходите в общество, где имеются люди, которые кашляют или чихают, то тогда уже использование масок. Она тоже принесет свою пользу.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир