|
11.03.2020 | 20:37
3413

Инфляцию в коридоре 4,6 % сохранить практически невозможно - экономист

Основной причиной осложнения ситуации в мировой экономике все называют коронавирус

Инфляцию в коридоре 4,6 % сохранить практически невозможно - экономист

Как Казахстан почувствовал последствия потрясений в «чёрный понедельник» в прямом эфире Almaty.tv рассказала экономист Меруерт Махмудова.

«В целом, здесь есть влияние ряда факторов, но в первую очередь – это, конечно, обвал цен на нефть одномоментно. Произошел он ночью между воскресеньем и понедельником. В пятницу было объявлено, что Россия отказалась подписывать соглашение по ограничению объемов добычи нефти. К российскому правительство присоединились и наши, хотя мы больше к ним не относимся, и наш объем добычи не так важен на международном уровне. Тем не менее наши тоже решили сыграть в эту игру», - говорит Меруерт Махмудова.

В воскресенье Саудовская Аравия объявила, что переходит к снижению цен на нефть, например, сейчас спрос в одном из крупнейших потребителей в Китае снизился в связи с коронавирусом. И Эр-Рияд объявил, что на 6-7 долларов за баррель меньше, будет продавать нефть Китаю. Это обвалило рынки на 20 процентов и, соответственно, на сегодняшний день цены на рынке нефти очень нестабильны и это оказало как раз такое решающие влияние. Во-первых, обвалился следом за этим рубль и сразу по обменникам пошел вал уже новых расценок. До 397 тенге за 1 доллар доходили цены, ну сейчас уже прошли торги 393,5, но фактически это уже далеко от прежнего обменного курса. Собственно, на текущей обменный курс повлияли вот эти вот факторы, которые я вам перечислила», - добавляет экономист.

Как ситуация на мировом рынке может отразиться на жизни рядовых казахстанцев?

«Ну, в целом если скажу, что нефть это наше все, будет звучать банально, но тем не менее доходы от углеводородов формирует примерно половину консолидированных доходов государственного бюджета. Консолидированных говорю потому, что это и республиканский бюджет, национальный фонд Республики Казахстан. В совокупности в отдельные годы доходит и до 54 процентов, ну, скажем так, половина государственных доходов обеспечивается нефтегазовым сектором, поэтому для нашего бюджета имеет важное значение поступление налоговые и налоговые поступления от нефтегазового сектора. Обвал цен на нефтяном рынке, соответственно, говорит о том, что для сравнения то ли цены были 150 долларов за баррель, и сейчас около 30 долларов за баррель. Вот и вся разница, получается, что через девальвацию национальной валюта, восполняются выпадающие доходы бюджета. В целом, для остальных граждан у нас внутреннее потребление обеспечивается импортом. Обесценение национальной валюты приводит к удорожанию импорта, соответственно, растут цены, раскручивается инфляционная спираль, соответственно, каждый на своем кошельке ощутит дорожащие цены на всё и вся», - говорит экономист.

Каковы ваши прогнозы по уровню инфляции на ближайшие месяцы?

«Ну, самый высокий уровень инфляции в отдельные годы у нас фиксировался, это доходило до 18 процентов, поэтому сейчас сложно прогнозировать, сейчас как долго будет продолжаться, но, если посмотреть по фьючерсам, это онлайн можно отследить. Цены на нефть возвращаются к уровню 45 долларов за баррель, только в мае 2022 года. Понятно, что это сейчас только онлайн торги и сейчас трудно предсказать как долго этот уровень цен будет сохраняться, но в любом случае это будет оказывать влияние на инфляцию. Очевидно, что коридор в 4,6 процента сейчас сохранять практически невозможно», - заключила экономист Меруерт Махмудова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир