|
17.04.2020 | 22:19
8422

Ученые центра биотехнологии о разработке вакцины от COVID-19 – интервью

Заместитель генерального директора Национального центра биотехнологии Касым Муканов о вакцине от коронавируса

Ученые центра биотехнологии о разработке вакцины от COVID-19 – интервью Almaty.tv

В условиях пандемии многие развитые страны мира пытаются создать вакцину от коронавируса. Активно разработкой занимаются и казахстанские учёные Национального центра биотехнологии. По их расчётам одно испытание препарата против COVID-19 может обойтись в несколько миллионов долларов. Все подробности в эфире телеканала Almaty.tv рассказал заместитель генерального директора Национального центра биотехнологии Касым Муканов.

- Касым Касенович, бытуют мифы, что коронавирус - это искусственный вирус.

- Информация, которая сейчас распространяется в СМИ о том, что COVID-19 является искусственной, созданной в лабораториях, я думаю, это информация не соответствует действительности, так как эволюция, изменчивость, мутация в природе происходит постоянно. Это, начиная от вирусов бактерий, животного мира. Весь этот живой мир приспосабливается к неблагоприятным условиям окружающей среды. В данном случае вирус приспосабливается к иммунной системе живых организмов. Поэтому в процессе эволюции произошли мутации эти изменения. И это в природе происходит постоянно. Наглядным примером является вирус гриппа, который каждый сезон приходит в измененной верхней одежде. Иммунная система ее порой не узнает, и вакцина оказывается неэффективной. Потому что вирус уже пришел измененный. Так же, видимо, и происходит с коронавирусом.  

- Мы знаем, что учёные Национального центра разрабатывают вакцину. Как продвигается работа, есть ли результаты?

- Национальный центр биотехнологий совместно с научным исследовательским институтом проблем биологической безопасности, который находится в поселке Гвардейский Жамбылской области приступили к разработке вакцины против КВИ. Планируется разработать четыре кандидатской вакцины, из них самая эффективная и наиболее технологичная будет передана через два года после доклинического исследования первая фаза клинического исследования. Сейчас эта работа пошагово имеется, Дорожная карта, есть план работ, и уже приступили к этой работе. Мы уже имеем штаммы конструкций, будут использованы самые современные вирусологические технологии. К этой работе мы уже приступили. Эта работа идет.

- А как на счёт испытаний препарата на людях?

- Доклиническое испытание ожидается на втором году, то есть 2021 году.  Доклиническое испытание...будет на людях. Но разработка вакцины, особенно, проведение клинических испытаний - это многоступенчатый и достаточно сложный процесс, который требует очень большой, нормативной правовой клинической базы, которая должна соответствовать международным стандартам. Поэтому здесь много вопросов, но мы будем работать. И все эти вопросы решаться и вакцина будет передана где-то в 2022 году на клинические испытания.

- Касым Касенович, а во сколько обойдётся вакцина?

- Предположительная стоимость вакцины, ее сейчас очень трудно рассчитать, потому что расходные материалы, химические реактивы постоянно меняются. Очень много расходов требуется на проведение доклинических испытаний. Одно только испытание на приматах - это несколько миллионов долларов, но сейчас трудно предположить сколько будет стоить вакцина. За рубежом на разработку вакцины тратятся миллиарды долларов. Но сейчас, исходя из возможностей, приступили к этой работе и сейчас работаем над этим.

- Касым Касенович, спасибо что нашли время ответить на наши вопросы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир