|
20.07.2022 | 22:34
1716

Алматинцы с инвалидностью принимают активное участие в жизни мегаполиса

Создана рабочая группа для решения вопросов людей с особыми потребностями

Алматинцы с инвалидностью принимают активное участие в жизни мегаполиса Freepik

Алматинцы с инвалидностью активно участвуют в изменениях, которые войдут в новую программу "Алматы - глобальный город для людей", в которой будут отражены основные приоритеты развития мегаполиса до 2025 года. О том, что делают в мегаполисе для людей с ограниченными возможностями рассказал в прямом эфире телеканала Almaty.tv, посредством видеосвязи, член Общественного совета, активист Богдан Джепка.

- В сентябре этого года акиматом Алматы планируется принять программу «Алматы - глобальный город для людей». Какое участие в разработке идей программы принимают люди с инвалидностью?

"Люди с инвалидностью активное участие принимают, как и все жители города Алматы. У нас есть рабочая группа мы создали при Управлении занятости и социальных программ и будем вносить туда свои предложения. Я насобирал туда экспертов с наших категорий, от разных людей с инвалидностью. С инвалидностью: не зрячие, опорно-двигательного аппарата, которые не слышат и мамы, у которых есть детки с ментальными нарушениями. И они все вносят свои предложения как на сайт, который дали в акимате города Алматы, туда можно сбрасывать свои вопросы, так и мне лично, которые мы будем отрабатывать в рабочей комиссии".

- Недавно вы встречались с сенатором Ляззат Калтаевой, какие вопросы были обсуждены в ходе встречи?

"Ляззат Молдабековну Калтаеву я знаю давно, еще по работе здесь, в городе Алматы. Она очень активный человек и я очень рад, что именно она стала нашим первым сенатором от людей с инвалидностью. На встрече она рассказала мне и моим коллегам из координационного совета и общества инвалидов, о том, какую сейчас работу она проводит. То есть, она сейчас больше занимается законотворчеством, собирает все наши вопросы и болевые моменты, где можно это все превратить в нормативный правовой акт или законодательно закрепить его, чтобы было улучшение качества нашей жизни в Казахстане и в Алматы в целом. Поэтому она рассказала о своей работе, мы те вопросы, которые уже решили за этот год тоже ей как бы рассказали. У нас есть наболевшие вопросы, такие как инватакси. И некоторые вопросы доступности к информационным порталам и образованию. Поэтому мы решили создать по итогам этой встречи рабочую группу из самых активных наших коллег и будем работать дальше. И отправлять ей напрямую те вопросы, которые требуют быстрого и активного вмешательства наших сенаторов".

- Какие насущные проблемы вы решаете сейчас, как член Общественного совета?

"Вопросы есть всегда. Один из последних, у нас было несколько встреч по обращениям именно социальной направленности, потому что есть такие тяжелые случаи, как, например, недееспособные люди с инвалидностью на руках у своих родственников, которые не могут встать в очередь на жилье, им не дают нормальный, мотивированный ответ. Вот поэтому мне, как члену общественного совета по социальной части пришлось вмешаться в этот процесс. Оказалось, что этих ребят Департамент жилья уже поставил в очередь, и в этом году, скорее всего, по программе "Шанырак" они будут выбирать себе квартиру. Это семья, у них уже есть небольшие накопления. У матери и сына на руках недееспособный отец с инвалидностью 1 группы. Поэтому я им рассказал про эти программы и льготы, которые они должны получать от Управления занятости социальных программ через собесы районного масштаба. Они так и сделали, получив свою консультацию, сейчас они вроде все довольны. Поэтому я думаю результаты есть. Мы работаем на прямую с акиматом города, с Управлениями, с депутатами. Сейчас много вопросов по проблемным застройкам. Благодаря нашему акиму сейчас создается градостроительная комиссия, и я думаю, что в сентябре, когда будет градостроительная комиссия, когда будет вот этот план вводится в действие по стратегическому развитию города Алматы, мы уже в своей рабочей группе готовим свою программу для инклюзивного развития нашего города. Я думаю, это все принесет большие плоды и пользу для нас и наших жителей".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир