|
07.05.2020 | 00:11
10274

Казахстанские частные лаборатории начали снижать цены на тестирование COVID-19

На сколько именно снижают цены, не сообщается

Казахстанские частные лаборатории начали снижать цены на тестирование COVID-19 Almaty.tv

Дороговизна тест-системы на COVID-19 объясняется затратами на реагенты, транспортировку и использование оборудования, сообщил сегодня глава Наццентра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур Нуртаев. По его словам, цена диагностики на коронавирус в частных организациях сейчас доходит до 20 тысяч тенге, а в государственных анализ можно сдать, заплатив 11 тысяч тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

«Если государство может позволить себе работать без рентабельности с минимальным порогом в 11 тыс. тенге, то частные лаборатории не ограничены требованиями, и они могут устанавливать цены. Но, насколько я знаю, уже частные лаборатории также идут на снижение ввиду того, что поток увеличивается», - сказал Арнур Нуртаев, генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий.

Что касается возобновления железнодорожного сообщения в Казахстане, глава Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Тимур Султангазиев отметил, что вопрос еще на рассмотрении. А вот рестораны и кафе в ближайшее время вряд ли откроются.

«Остальные дополнительные разрешения будут приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе. Насколько будут сохранены карантинные меры и насколько они будут давать эффект. По открытию границы решение будет принимать правительство», - ответил Султангазиев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир