|
03.04.2021 | 01:17
4205

Новое постановление санврача Алматы: опубликованы правила работы студенческих общежитий

Алматы қаласының бас санитар дәрігерінің жаңа қаулысы шықты

Новое постановление санврача Алматы: опубликованы правила работы студенческих общежитий inform.kz

Главный санврач Алматы подписал новое Постановление. Опубликован алгоритм режима работы студенческих общежитий в период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина, передает Almaty.tv.

Согласно документу:

1. Приказом руководителя объекта образования утвердить ответственное лицо (медицинский работник) за соблюдение профилактических и противоэпидемических мероприятий в общежитиях в период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина по COVID-19, проведение ежедневного инструктажа работников по вопросам профилактики коронавирусной инфекции.  

2. Осуществлять заселение студентов в общежития при наличии медицинской справки о состоянии здоровья и об отсутствии контакта с инфекционными больными.

3. Обеспечить наличие действующих медицинских изоляторов для изоляции температурящих лиц и с признаками острой респираторной вирусной инфекции.

4. Обеспечить проживание в общежитиях студентов при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного и масочного режима, социальной дистанции между проживающими и заполнением комнат в общежитиях до 50%, проживание студентов в комнатах не более 2-х человек.

5. Обеспечить в общежитиях установленный пропускной режим с регистрацией в журнале входа и выхода студентов, посещение общежитий посторонними лицами не допускается.

6. Осуществлять ежедневный фильтр всех работников и студентов с проведением опроса состояния здоровья и измерением температуры тела с регистрацией в журнале. Во время проведения фильтра исключить скопление людей и обеспечить соблюдение социальной дистанции (не менее 2 метров).

7. В случае выявления работников, студентов с симптомами острых респираторных инфекций, подозрением на COVID-19 и других инфекционных заболеваний временно изолировать их в медицинский изолятор, в дневное время - вызвать участкового врача обслуживающее данное учебное заведение (или медработников мобильной группы территориальной поликлиники), в ночное время - врача скорой медицинской помощи.

8. Администрации объекта образования предусмотреть в общежитии отдельный блок помещений с отдельным выходом (или изолированный этаж) для изоляции лиц, больных COVID-19 бессимптомными и легкими формами заболевания и отдельно для изоляции  контактных студентов.  

9. Обеспечить условия для соблюдения личной гигиены работниками, студентами (функционирование санитарных узлов, наличие умывальников для рук, мыла, санитайзеров). Регулярно проводить дезинфекционную обработку санитарных узлов, уборочный инвентарь после проведения обработки подлежит дезинфекции.

10. Обеспечить наличие достаточного количества термометров, дезинфицирующих и моющих средств, антисептиков, средств индивидуальной защиты для персонала (маски, перчатки). Сбор использованных СИЗ проводить в пакеты в специально отведённых местах для вывоза, в дальнейшем вывозить специализированными организациями как твердые бытовые отходы.

11. Приготовление дезинфицирующих средств проводить в хорошо вентилируемом помещении согласно инструкции с применением соответствующих СИЗ. Для технического персонала разместить на видном месте инструкцию по применению дезинфицирующих средств.

12. Обеспечить работу вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха, соблюдение режима проветривания помещений.

13.  Проводить постоянно влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, места общего пользования обеспечить средствами для мытья рук и антисептиками.

14. Исключить совместный прием пищи и ограничить контакт между проживающимися лицами в общежитии.

15. Организовать бесконтактную доставку продуктов питания, иные необходимые средства  личной гигиены  студентам, заболевших бессимптомной,  легкой формой коронавирусной инфекции и контактным студентам до наружной двери изолятора, ответственными сотрудниками (волонтерами) защищенных средствами индивидуальной защиты (респиратор, перчатка).

15. В общежитиях не допускается  проведение культурно - массовых, спортивных и иных мероприятий.

16. Обеспечить особый медицинский контроль за студентами с хроническими заболеваниями с учетом групп риска.

17. На время обучения в дистанционном формате, проживающие в общежитиях лица не выезжают к местам постоянного проживания или иные места, за исключением выходов для покупок в продуктовых магазинах и аптеках.

18. Студенты  при временном выезде из общежития на время обучения в дистанционном режиме письменно уведомляют, в том числе посредством электронной связи, организацию образования, указав время выезда из общежития, время возвращения и место, куда он направляется.

19. Медицинский работник проводит мониторинг состояния здоровья обучающегося, вернувшегося после выезда из общежития, в течение 14 календарных дней со дня возвращения.

20. Руководитель объекта образования  оказывает содействие в организации и проведении вакцинации против коронавирусной инфекции подлежащих студентов и сотрудников, обеспечивает  направление их списков в территориальную  медицинскую организацию (или в медицинскую организацию  по месту  медицинского обслуживания студентов, сотрудников), территориальное районное Управление санитарно-эпидемиологического контроля,  с указанием ФИО, даты рождения, ИИН, домашнего адреса,  место работы,  учебы, факультета, курса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир