|
20.01.2021 | 08:38
1701

Вакцинация поможет улучшить ситуацию в борьбе против COVID-19 – алматинский эксперт

1 февраля в Казахстане начнется массовая вакцинация населения против коронавируса

Вакцинация поможет улучшить ситуацию в борьбе против COVID-19 – алматинский эксперт kznews.kz

Ассистент кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова Ляззат Умешова отметила важность массовой вакцинации против КВИ в Казахстане, которая начнется 1 февраля, передает Almaty.tv.

«COVID-19 – это вирусная инфекция. Поэтому вакцина – это то, что поможет улучшить ситуацию в борьбе против коронавирусной инфекции», – отметила она.

Ляззат Умешова подчеркнула важность проведения вакцинации населения против КВИ на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в мире и распространяемого нового штамма коронавирусной инфекции.

«В Великобритании имеет место новый штамм коронавируса, который протекает с большей агрессивностью. Я затрудняюсь ответить, может ли наш вирус мутировать до такой степени, но в нашу республику этот штамм может быть завезен из Европы нашими гражданами, как это было и с нынешним коронавирусом», – сообщила она.

Вместе с тем важно продолжить соблюдение ключевых правил профилактики. По словам спикера, на данный момент основными мерами профилактики являются:

– правильный масочный режим (правильное ношение и соблюдение режима сменяемости);

– соблюдение личной гигиены с частым мытьем рук и дезинфекцией их;

– соблюдение дистанции не менее 1,5 м;

– избегать места большого скопления людей;

– изоляция лиц с подтвержденным случаем COVID-19.

Эксперт также отметила, что в Алматы на сегодняшний день продолжается регистрация случаев заболеваемости КВИ. Однако вовремя принятое решение о вакцинации населения против гриппа, по ее словам, дали свои ощутимые результаты, т. к. не было осложнения и наложения гриппа и КВИ.

«Грипп – это тяжелая респираторная вирусная инфекция, которая протекает с выраженными симптомами интоксикации, а в последние годы регистрируются случаи пандемического гриппа, который тоже вызывает тяжелую вирусную пневмонию. И я считаю, правильно, что государство выделило на вакцинацию против гриппа столько средств. Представьте только, что было бы, если люди на фоне гриппа заболели бы еще и COVID-19», – поделилась мнением Ляззат Умешова.

Напомним, чтобы предупредить массовую заболеваемость ОРВИ и наслоение вируса гриппа на COVID-19 по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева из местного бюджета для бесплатной вакцинации лиц группы риска закуплено 430 000 доз трехвалентной противогриппозной вакцины «Гриппол Плюс».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир