|
26.03.2021 | 08:48
2694

Свыше тысячи объектов проверили в Алматы: акимат города призывает к усилению профилактики КВИ

Ержан Бабакумаров поручил усилить работу мониторинговых групп в районах, где продолжается рост случаев заражения из-за нарушений санитарно-эпидемиологического режима

Свыше тысячи объектов проверили в Алматы: акимат города призывает к усилению профилактики КВИ Стоп кадр

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров в онлайн-формате провел совещание по вопросу работы мониторинговых групп по контролю над соблюдением усиленных ограничительных мер, введенных с 21 марта для недопущения распространения коронавирусной инфекции, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акима мегаполиса.

Заслушаны руководители районных мониторинговых групп, а также руководство городского Управления общественного здоровья, Департамента санитарно-эпидемиологического контроля и местной полицейской службы о соблюдении алгоритма оперативного выявления и пресечения фактов нарушения антиковидных мер.

Главный государственный санитарный врач города, руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин сообщил, что по материалам, представленным руководителями мониторинговых групп при акиматах районов, с 21 по 24 марта проведено 92 объезда, охвачено 1080 объектов, на 233 из которых выявлены нарушения установленного режима работы и не соблюдаются противоэпидемические требования. При этом 29 нарушений были выявлены в ходе ночного объезда с 24 на 25 марта. Так, 233 объектов предпринимательства будут подвергнуты штрафу в размере 230 МРП. Вместе с тем за нарушение карантинных мер составлено 772 протокола на физических лиц.

Ержан Бабакумаров поручил усилить работу мониторинговых групп в районах, где продолжается рост случаев заражения из-за нарушений санитарно-эпидемиологического режима.

Алматы продолжает находиться в «красной» зоне по эпидемиологической ситуации. За прошедшие сутки в городе выявлен 341 заболевший с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Отмечается рост заболеваемости среди детей дошкольного возраста в 3 раза (за сутки — 17 случаев заражения) и учащихся, находящихся на онлайн-обучении, — в 4 раза (28 случаев). Родителям рекомендуется усилить разъяснительную работу с детьми о важности мер профилактики.

По-прежнему в группе риска лица старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями — им настоятельно рекомендуется по возможности не покидать жилища. Вместе с тем зафиксирован рост заражения среди категории лиц в возрасте 20-29 лет. Анализ показывает, что помимо общественных заведений рост скопления людей происходит в частном секторе — продолжается регистрация случаев заражения с семейных мероприятий, свадеб, поминок и тоев на дому.

Акимат Алматы призывает жителей и гостей города быть ответственными, не посещать места скопления людей, не организовывать и не участвовать в массовых мероприятиях. Важно соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5-2 м и носить маски. Напомним, за нарушение карантинных мер предусмотрена административная ответственность.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир