|
05.11.2020 | 09:02
2891

Массовое заражение коронавирусом норок в Дании: всем животным грозит уничтожение

Зверьки, у которых обнаружился мутировавший вирус, могут стать угрозой в борьбе с распространением новой инфекции

Массовое заражение коронавирусом норок в Дании: всем животным грозит уничтожение  banar.uol.ua

Власти Дании решили уничтожить всех норок, которые могут быть носителями мутировавшего коронавируса и передавать его человеку, сообщила премьер-министр королевства Метте Фредериксен, - передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

Слова главы правительства передали местные СМИ. Как сообщает портал TVS, сейчас мутировавший вирус выявили у 12 человек. Его особенность заключается в ослаблении способности к образованию антител, а это может привести к проблеме при использовании вакцины от COVID-19. Таким образом, зверьки, у которых обнаружился мутировавший вирус, могут стать угрозой в борьбе с распространением новой инфекции.

"Все норки в Дании должны быть уничтожены. Вы теряете дело всей жизни, передававшееся из поколения в поколение. Это черный день для меня и для всех, кто работает в этой промышленности. Правительство понимает это", – сказала Фредериксен.

Премьер добавила, что коронавирусную инфекцию обнаружили на 207 фермах, 67 уже потеряли своих животных, в 23-х ситуация неопределенная. Власти пытались найти другое решение проблемы, однако риск распространения мутировавшей инфекции слишком высокий, посетовала Фредериксен. Власти Дании уверены, что новая мутация может распространиться не только в Дании, но и в других государствах.

Помощь фермерам в уничтожении норок окажут вооруженные силы и Датское агентство по чрезвычайным ситуациям.

"Мы в Дании осознаем ответственность перед жителями страны. Но в условиях мутации вируса мы также понимаем, какую ответственность мы несем перед остальным миром", – заключила глава правительства.

Ранее сообщалось, что в американском штате Юта почти 8 000 норок погибли, заразившись, предположительно, COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир