|
23.04.2020 | 09:10
9420

Медсестра рассказала о последних минутах умирающих от коронавируса

Когда состояние пациента, подключенного к аппарату ИВЛ, перестает улучшаться, врачи могут решить, что его невозможно спасти

Медсестра рассказала о последних минутах умирающих от коронавируса Juanita Nittla

Журналист BBC News поговорил с медсестрой реанимации одной из лондонских больниц, которая работает с пациентами, заразившимися новой коронавирусной инфекцией, передает Almaty.tv со ссылкой на lenta.ru.

Когда состояние пациента, подключенного к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), перестает улучшаться, врачи могут решить, что его невозможно спасти. Иногда отключать ИВЛ приходится 42-летней медсестре Хуаните Ниттле (Juanita Nittla).

Она рассказала об одном из таких случаев. Она позвонила взрослой дочери умирающей пациентки и сообщила ей о заключении врачей. 

«Я заверила ее, что ее мама не страдает и выглядит спокойной, — вспоминает медсестра. — Спросила о пожеланиях и религиозных требованиях ее матери».

После этого Хуанита выключила звуковые сигналы медицинских мониторов, задернула шторы вокруг койки, приложила телефон к уху пациентки и сказала ее дочери, что у нее есть несколько минут, чтобы попрощаться с матерью. Затем медсестра взяла умирающую женщину за руку и отключила ИВЛ. Через пять минут пациентка скончалась, не приходя в сознание.


«У меня бывают кошмары, — говорит медсестра. — Я не могу спать. Я боюсь, что тоже заражусь. Все боятся». 

В ее случае ситуация осложняется тем, что в прошлом году она болела туберкулезом. Это увеличивает риск гибели в случае заражения коронавирусной инфекцией.

Коронавирусная инфекция передается через мелкие капли, которые выделяются из носа или рта больного и оседают на окружающих предметах. ВОЗ рекомендует держаться на расстоянии более метра от зараженных людей, регулярно мыть или обеззараживать руки и не прикасаться ко рту, носу и глазам.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир