|
18.03.2021 | 09:19
2864

COVID-19 в мире: в Польше вводят жесткий карантин, новый штамм коронавируса обнаружили во Франции (дайджест)

На 18 марта 2021 в мире зафиксировано 121 800 442 случая заражения Covid-19, за последние сутки число зараженных выросло на 202 388 человек

COVID-19 в мире: в Польше вводят жесткий карантин, новый штамм коронавируса обнаружили во Франции (дайджест) ktla.com

Новый вариант COVID-19 обнаружен в регионе Бретань на северо-западе Франции, передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

Как отмечается в сообщении на сайте Минздрава республики, данную разновидность инфекции было сложно выявить, так как у пациентов, у которых его обнаружили, были типичные для SARS-CoV-2 симптомы, однако ПЦР-тесты давали отрицательный результат.

Новый штамм коронавируса выявили в больничном центре в коммуне Ланьон в департаменте Кот-д`Армор. 13 марта в регионе зарегистрировали 79 случаев COVID-19, из которых восемь были с новым вариантом, это помогло установить секвенирование.

Специалисты уже изучают новый вариант коронавируса. Они пытаются понять, каким образом он реагирует на вакцинацию и антитела, выработанные во время предыдущих заражений. Информация о новом варианте уже отправлена в ВОЗ.

Ранее премьер Франции Жан Кастекс заявил, что можно говорить о начале в республике третьей волны пандемии COVID-19.

Вся территория Польши переходит в режим локдауна. Он будет действовать с 20 марта до 9 апреля. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Адам Недзельский.

По всей стране будут закрыты гостиницы, объекты культуры и спорта, будет ограничена работа торговых центров. Кроме того, будет возобновлено удаленное обучение с первого по третий классы.

Число заразившихся коронавирусом в Польше за прошедшие сутки превысило 25 тысяч человек.

Власти Словакии приняли решение продлить режим ЧС, действующий в стране из-за коронавируса, до 28 апреля, сообщило Словацкое телевидение.

Действие режима ЧС должно было закончиться в стране 19 марта, однако его продлили еще на 40 дней из-за ухудшившейся эпидемиологической обстановки.

Кроме того, власти решили ужесточить противокоронавирусные меры. Во избежание попадания в страну новых штаммов COVID-19 гражданам запретили туристические поездки за границу.

По последним данным, за время пандемии в Словакии коронавирусом заразились 339538 человек, умерли 8669 инфицированных.

Медработница в американском штате Флорида, которая во время беременности получила первую дозу вакцины от коронавируса, родила ребенка с антителами к COVID-19, это первый известный случай, заявили местные ученые, пишет РИА Новости.

По словам педиатров Пола Гилберта и Чада Рудника, медработница округа Палм-Бич получила первую дозу вакцины Moderna от COVID-19, когда была на 36 неделе беременности. Через три недели, в конце января, у нее родилась девочка. После этого специалисты взяли у нее анализ крови.

"Мы проверили пуповину ребенка, чтобы посмотреть, передаются ли антитела от матери ребенку, что происходит в случае с другими вакцинами, которые вводятся во время беременности", - сказал местному телеканалу WPBF педиатр Гилберт.

Он указал, что в результате специалисты выяснили, что у ребенка были антитела к COVID-19.

"Насколько нам известно, это первое в мире сообщение о рождении ребёнка с антителами после вакцинации", - подчеркнул Гилберт.

В свою очередь, педиатр Рудник заявил, что в ближайшие месяцы "будут рождаться тысячи, тысячи младенцев у матерей, прошедших вакцинацию".

О своих изысканиях ученые в феврале написали статью, ее препринт опубликован на сайте medRxiv, но их заключения должны проверить эксперты.

Медики в статье подчеркнули, что у женщины, которая ранее не болела COVID-19, родилась "здоровая, доношенная" девочка. Тем не менее, необходимо проверить "безопасность и эффективность вакцинации против SARS-CoV-2 во время беременности". Младенцы, рожденные от вакцинированных матерей, тем не менее, могут быть подвержены риску заражения, добавили специалисты.

Специалисты входящей в структуру ООН Всемирной метеорологической организации проанализировали, существует ли связь между погодными условиями и скоростью распространения коронавирусной инфекции, - сообщает mk.ru.

"Нет свидетельств того, что прямое метеорологическое воздействие на COVID-19 существенным образом сказывается на уровне его передачи", - сообщили специалисты, добавив, что ожидания, что коронавирус станет сезонной болезнью, пока не оправдались.


Как сообщает телеканал "Ое-24.TV", канцлер Австрии Себастьян Курц, выступая перед представителями СМИ, заявил о необходимости как можно скорее допустить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" к использованию на территории ЕС.

Курц уверен, что в сложившейся ситуации пандемию коронавируса можно победить, ускорив темпы вакцинации. А значит, чем больше вакцин будет в обращении у специалистов, тем лучше.При этом политик подчеркнул, что все вакцины должны быть тщательно проверены на предмет безопасности.

"Я настаиваю на том, чтобы Европейское агентство лекарственных средств как можно скорее осуществило регистрацию всех вакцин, которые безопасны, включая российский "Спутник V". Чем больше вакцин, тем лучше", - заявил Курц.

Ранее австрийский канцлер заявил, что ситуация с вакцинами в настоящее время напоминает геополитический конфликт.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир