|
09.02.2021 | 09:23
1655

Коронавирус в мире: в Европе новые запреты, в Южной Корее на COVID-19 тестируют кошек и собак

По данным Университета Джонса Хопкинса, число заболевших в мире с начала пандемии превысило 106 млн человек, умерло более 2,3 млн

Коронавирус в мире: в Европе новые запреты, в Южной Корее на COVID-19 тестируют кошек и собак 123ru.net

Великобритания вышла на четвертое место в мире по общему числу заболевших, обогнав Россию - здесь поставлено уже почти 4 млн диагнозов, - передает Almaty.tv со ссылкой на bbc.com. По числу умерших страна на пятом месте - более 112 тыс. Британские показатели - худшие в Европе, страна продолжает жить в режиме локдауна, закрыто большинство магазинов, ученики занимаются дома, рестораны и кафе продают еду и напитки только на вынос.

Правительство Ирландии предприняло беспрецедентный шаг, запретив въезд жителям Северной Ирландии без уважительной причины. К таким причинам относится работа в ключевых областях по другую сторону границы или визит в медицинские учреждения. Нарушителей таких правил с понедельника будут штрафовать на 100 евро.

Даже в разгар предыдущих локдаунов в отношении североирландцев ограничений не вводилось, однако сейчас правительство Ирландии объявило в стране пятый (наивысший) уровень эпидемиологической угрозы и вводит самый жесткий карантин с начала пандемии. В частности, ирландцам запрещено отдаляться от своих домов больше, чем на 5 километров.

В связи с тем, что горнолыжный сезон во Франции пока не начался и вряд ли в этом году состоится вообще, сотни тысяч французов решили коротать зиму на беговых лыжах. На курортах с трассами для лыжной ходьбы выстраиваются километровые очереди, люди стоят в кассу за билетом в среднем 1,5-2 часа. Менеджеры горнолыжных курортов обращают внимание на отсутствие логики в некоторых решениях властей.

Ученикам французских школ с понедельника запретили носить самодельные маски внутри помещений. Отныне к занятиям будут допускать только при наличии медицинских масок.

Кроме того, власти Франции намерены пересмотреть трудовое законодательство с тем, чтобы разрешить сотрудникам всех отраслей есть ланч на рабочем месте. На протяжении многих лет это было запрещено, люди обедали в близлежащих кафе или в столовых в своем здании, но в создавшейся ситуации, говорят в правительстве, необходимо сделать все для сдерживания коронавируса.

Франция занимает шестое место в мире и второе в Европе по числу заболевших - здесь поставлено почти 3,4 млн диагнозов, умерли более 79 тыс. заболевших.

Австрия ослабила карантинные меры, несмотря на то, что статистика заражаемости остается высокой. Открылись музеи, зоопарки и магазины товаров не первой необходимости, но число посетителей, одновременно находящихся в помещении, будет ограничено.

Вернулись к работе парикмахерские и салоны красоты, но клиентам необходимо предоставлять подтверждение отрицательного теста на Covid-19. Маски обязательны во всех общественных местах, причем это должны быть не одноразовые медицинские, а маски более сложной конструкции с фильтром. Рестораны и отели по-прежнему закрыты.

Снова начались занятия в австрийских школах, ученики будут регулярно тестироваться на коронавирус. Также вернулись за парты ученики младших классов в Дании и Словакии.

Власти столицы Южной Кореи Сеула объявили о начале кампании по тестированию на коронавирус кошек и собак с симптомами заболевания - повышенной температурой, кашлем и затрудненным дыханием.

Некоторое время назад страна сообщила о первом выявленном случае Covid-19 у животного - заболел котенок в одной из юго-восточных провинций.

Власти Сеула считают, что на домашних животных должны распространяться такие же правила, как и на людей: при выгуле питомцев хозяева должны следить за соблюдением между ними и другими животными дистанции в два метра, а при положительном результате теста полностью изолировать их на две недели.

За время пандемии коронавирус был выявлен у тигров, горилл и норок в разных странах, но убедительных доказательств роли животных в распространении вируса нет, говорят ведущие инфекционисты.

Ранее сообщалось, что в Венеции запретили карнавал, в США заплатят привившимся от COVID-19.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир