|
22.02.2021 | 09:27
1804

COVID-19 в мире: В США могут провести в масках и 2022-й год, в Грузии сотни оштрафованных за нарушение карантина (дайджест)

На 22 февраля 2021 в мире зафиксировано 111 953 736 случаев заражения COVID-19, за последние сутки число зараженных выросло на 103 117 человек

COVID-19 в мире: В США могут провести в масках и 2022-й год, в Грузии сотни оштрафованных за нарушение карантина (дайджест) trueinform.ru

Главный американский инфекционист Энтони Фаучи предположил, что жителям США придется носить маски и в 2022 году, - передает Almaty.tv со ссылкой на vesti.ru.  Нельзя предсказать, когда жизнь вернется в нормальное русло, добавил чиновник. Ранее и он, и глава государства Джо Байден выражали надежду, что ограничительные меры, введенные в связи с коронавирусом, отменят к 2022 году.

Сроки ношения масок зависят от динамики распространения вируса, пояснил Фаучи. Если показатель серьезно снизится, а большая часть населения будет привита, тогда можно отменять маски, сообщает CNN.

Сотрудники полиции в Грузии за прошедшие сутки выписали 682 штрафа за нарушение правил профилактики пандемии. Об этом сообщает пресс-служба МВД Грузии.

Как пишет ИА REGNUM, по данным ведомства, 100 человек в стране сотрудники полиции задержали на улице во время комендантского часа, действующего с 21:00 до 05:00. За это нарушителям выписали штрафы в размере 2000 лари (около $600). Также правоохранители оштрафовали 582 человека на 20 лари (около $6) за отсутствие защитной маски.

"Все лица, находящиеся на территории Грузии, обязаны соблюдать требования законодательства Грузии в области здравоохранения", — говорится обращении пресс-службы МВД.

Стоит отметить, что в Грузии регулярно проходят массовые выступления за отмену комендантского часа. В Тбилиси, Батуми и Зугдиди протестующие проводили «марши неповиновения» в ночное время, нарушая действующие ограничения.

В Италии отмечают годовщину начала эпидемии коронавируса. В небольшом городке Кодоньо на севере страны, где год назад впервые в Европе пациенту был поставлен диагноз Covid-19, состоялась церемония открытия мемориала. Три колонны из стали представляют собой способность к противостоянию, общность и новое начало, - сообщает euronews.com.

"Были мы готовы к эпидемии или нет? Был ли наш город готов? История об этом расскажет, — говорит мэр Кодоньо Франческо Пассерини. — В те дни обычные люди совершали неординарные поступки и благодаря таким людям многие смогли одержать победу в борьбе с вирусом. К сожалению, борьба еще не закончилась".

В этом году в Италии 20 февраля впервые отметили Национальный день сотрудников здравоохранения, социальных работников и волонтеров. Папа римский Франциск почтил память медработников, скончавшихся в результате заражения коронавирусом. Всего жертвами болезни в Италии за это время стали почти 100 тысяч человек.

Проведение памятных мероприятий запланировано по всей стране.

Израиль начинает постепенно отменять ограничительные меры: в воскресенье здесь снова заработали магазины, торговые центры, музеи и библиотеки. Ученики начальной и средней школы снова начинают учиться в классах после почти двух месяцев занятий в удаленном режиме.

Но в полной мере вкус новообретённой свободы смогут ощутить только люди, уже получившие две дозы вакцины от коронавируса и получившие так называемый «зелёный пропуск»– специальный штрих-код на зеленом фоне. Они смогут ходить в спортивные залы, бассейны, кино и театры. В спортивный зал, чтобы подать пример соотечественникам, уже сходил премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Ряд стран, чья экономика сильно зависит от притока туристов, например, Греция, уже заявили, что они будут пускать к себе граждан Израиля с зелеными пропусками в обход карантина.

Израиль занимает первое место в мире по темпам вакцинации: первой дозой вакцины Pfizer здесь привилась почти половина населения, а вторую дозу получил уже почти каждый третий израильтянин.

Израильская кампания вакцинации не распространяется на палестинские территории. Местные власти закупили вакцину Sputnik V в России. В понедельник вакцинация начинается в секторе Газа. Первыми будут привиты медики и люди с хроническими заболеваниями.

Ницца, главный город Лазурного берега Франции, из-за резкого роста числа заболевших готовится к новым ограничениям, связанным с коронавирусной пандемией. По последним данным, здесь заразились 700 человек на каждые 100 тысяч жителей – это в три раза больше, чем в среднем по стране.

В качестве ответной меры французское правительство рассматривает два варианта: ужесточение в департаменте Приморские Альпы комендантского часа, который сейчас во всей Франции начинается в 6 часов вечера, или введение обязательной самоизоляции всех жителей департамента на выходных. За последний вариант выступают мэр Ниццы Кристиан Эстрози и депутат от Приморских Альп Эрик Сьотти.

Решение об ослаблении или ужесточении ограничительных мер в масштабах всей Франции будет принято не ранее, чем через неделю. Пока министерство здравоохранение оценивает ситуацию с распространением инфекции к в целом не очень благоприятную. за последние сутки во Франции было выявлено 22 046 новых случаев заражения коронавирусом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир