|
14.04.2020 | 13:29
9380

В Алматы запускается сайт по вопросам передвижения на период карантина

Портал позволит облегчить выдачу разрешений не только жителям мегаполиса, но и работу полиции Алматы

В Алматы запускается сайт по вопросам передвижения на период карантина zakon.kz

С 14 апреля в Алматы запускается новый портал infoalmaty.kz для формирования списка автотранспортных средств и жителей города, кому разрешено передвижение по мегаполису на период карантина. Об этом на специальном брифинге сообщил заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев.

Портал позволит облегчить выдачу разрешений не только жителям мегаполиса, но и работу полиции Алматы. По словам С. Туякбаева, необходимость в создании портала объясняется также поэтапным введением предприятий в работу, в связи с чем необходимо обеспечить строгий контроль передвижения по городу для дальнейшего нераспространения коронавируса.

Ранее решением городского штаба определены сектора экономики, в которых могут осуществлять свою деятельность предприятия южной столицы на период карантина. Это сферы, участвующие в обеспечении жизнедеятельности города, в их числе: торговля (продуктовые магазины и аптеки), здравоохранение, транспорт и  логистика, коммунальные службы, госуправление и правоохранительные органы, частично  в отраслях: пищевая промышленность, строительство, БВУ (20-30%), коммуникация и связь.

«Через портал могут подавать заявки предприятия только в рамках разрешенных отраслей. Заявки из сфер, по которым разрешения на работу нет, приниматься не будут. Более того, не будут приниматься заявки сверх того количества сотрудников, которые работают на данном предприятии. Данные о количестве работников в каждой компании у наших госорганов имеются. Поэтому если, к примеру, на предприятии официально работают 50 человек, то список более 50 работников портал не примет. Предусмотрена персональная ответственность первых руководителей компаний при подаче заявки, так как потребуется подтверждение своей ЭЦП», — отметил заместитель акима города.

При этом формирование списка автотранспортных средств и работников предприятий будет проходить в течение двух дней с момента запуска портала — до 00.00 часов 16 апреля. До этого периода все ранее выданные разрешения будут иметь силу в рамках действующей базы данных.

Как уточнил Директор палаты предпринимателей Алматы Нариман Абильшаиков, введение ЭЦП будет необходимо при подаче списка более одного человека. При введении данных только по одному человеку, что актуально для магазинов у дома, закрепление ЭЦП не потребуется.

В заключение Сапарбек Туякбаев также напомнил, что в случае предоставления недостоверной информации первые руководители предприятий понесут персональную ответственность вплоть до уголовной.

Для того чтобы узнать, имеется ли разрешение на передвижение по городу, вводится ИИН, если это индивидуальный предприниматель, или БИН, если это предприятие. Программа сама понимает на основании алгоритмов, можно ли передвигаться по городу наемным сотрудникам. Если разрешено, согласно спискам акимата, выходит следующее окно — начало заполнения ячеек, а также подписание электронно-цифровой подписью.

Поле подписания ЭЦП состоит из двух частей. Первая часть ставится перед заполнением ячеек, далее вводятся данные сотрудников, только их ИИН, больше ничего вводить не нужно. Далее вводятся данные автотранспортного средства, то есть государственных номерных знаков, не нужно ни названия авто, ни его марки. Далее будут стоять три «галочки», с которыми нужно будет «согласиться» — по правилам подписания документов. После чего надо будет приложить вторую часть электронно-цифровой подписи и нажать «Согласен». После этого вся сформированная база будет попадать в штаб и далее поступать на рассмотрение.

По словам Максима Барышева, онлайн-платформа тестируется на одновременную работу в ней 30 000 посетителей, а в дальнейшем предусмотрено тестирование на вход сразу 100 000 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир