|
22.06.2021 | 15:25
3195

Карантин ужесточат в Нур-Султане из-за индийского штамма COVID-19

На дополнительное обследование взяты пробы у 54 больных. Из них у 56% пациентов выявлена вероятность индийского штамма.

Карантин ужесточат в Нур-Султане из-за индийского штамма COVID-19 tengrinews.kz

В Нур-Султане ужесточат карантин из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, сообщает zakon.kz, передает Almaty.tv.

"Учитывая резкий рост заболеваемости COVID-19 и вероятность индийского штамма, в Нур-Султане на дополнительное обследование были взяты пробы у 54 больных. Из них у 56% пациентов выявлена вероятность индийского штамма. Новый вид мутации наиболее заразен и быстро распространяется. В целях обеспечения безопасности горожан в столице введут дополнительные карантинные ограничения", - говорится в сообщении столичного акимата.

Меры по недопущению распространения коронавируса были рассмотрены на заседании городского штаба под руководством акима столицы Алтая Кульгинова.

"В городе мы фиксируем резкий скачок заболеваемости. Предварительные анализы проб, которые были взяты у 54 больных, показывают, что у 56% из них выявлена вероятность индийского штамма. Новый вид мутации наиболее опасен, так как более высокие риски летальности, сильнее сказывается на иммунитете человека. У 39% - британский штамм. Более чем у 80% пациентов (индийский, британский штаммы) имеются клинические проявления, в том числе 20 больных были госпитализированы, у 20% отсутствуют симптомы, в том числе один пациент госпитализирован", - отметила главный санврач Нур-Султана Сархат Бейсенова.

По ее словам, большинство обратились самостоятельно. Шесть случаев завозные: Россия, Афганистан, Туркестан, Акмолинская область - 2 и Восточно-Казахстанская область.

В свою очередь, аким столицы Алтай Кульгинов встретился с руководителями коммунальных служб, строительных компаний, директорами школ и детских садов, колледжей, ТРЦ, ТД, рынков, представителями НПО и других крупных предприятий.

"Только при формировании коллективного иммунитета их деятельность не будет приостановлена. В случае низкого числа вакцинированных работы на данных объектах будут остановлены. Учитывая, что индийский штамм более заразен и быстро распространяется, в городе будут введены дополнительные карантинные ограничения", - подчеркнул Алтай Кульгинов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир