|
18.05.2020 | 09:38
3893

Иммунитет к COVID-19 отсутствует у выздоровевших: врачи назвали причину

Результаты исследований говорят о том, что переболевший может заразиться коронавирусом повторно

Иммунитет к COVID-19 отсутствует у выздоровевших: врачи назвали причину yandex.kz

Около 7-8 процентов пациентов могут справиться с коронавирусной инфекцией благодаря интерфероновому ответу организма — возникновению белков, «атакующих» вирус. Однако при этом у человека не возникают антитела, а значит будет отсутствовать иммунитет к коронавирусу, рассказала профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США), директор Центра по изучению хронических заболеваний метаболизма в Колледже наук GMU Анча Баранова, передает Almaty.tv со ссылкой на lenta.ru.

По словам Барановой, ученые пока не понимают, насколько сильным и устойчивым является «противокоронавирусный» иммунитет у тех, кто перенес инфекцию COVID-19. Во многом это может зависеть от индивидуальных особенностей организма.

«Недавно ученые из Китая опубликовали препринт [черновик] научной работы, — рассказала Баранова. — Сразу после выздоровления у людей померили наличие антител. Оказалось, что из 171 человека у 11 их вообще не было выявлено. То есть примерно 7-8 процентов избавились от вируса путем собственного интерферонового ответа».

По ее словам, это означает, что организм у них так и не выработал антитела. 

«Стоит ли ожидать, что у этих людей есть иммунитет к этому коронавирусу? Очень маловероятно», — считает она.

Баранова пояснила, что китайские исследователи взяли группу пациентов, перенесших болезнь как в легкой, так и в тяжелой форме, при этом «легкие» пациенты не были бессимптомными носителями, у каждого наблюдались температура и кашель. Примерно у 14 процентов из этой группы обнаружен высокий уровень антител, у кого-то — «супервысокий». 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир