|
14.09.2021 | 09:39
2408

Заболеваемость коронавирусом снизилась на 35 процентов – Цой

Он добавил, что положительная динамика заболеваемости отразилась и на матрице оценки эпидемиологической ситуации

В Казахстане заболеваемость коронавирусом идет на спад, - передает Almaty.tv.

Об этом заявил глава Минздрава на заседании правительства. По словам Алексея Цоя, за последние несколько недель прирост числа заболевших ковидом снизился на 35 процентов. Однако министр отметил, что эпидемическая ситуация и смертность от инфекции остаётся нестабильной. Между тем, пять регионов остаются в «желтой» зоне, ещё 11 находятся в «красной» - в их числе, Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

«За последнюю неделю в Казахстане рост заболеваемости снизился на 14 %. С 31-й тысячи до 25 тысячи случаев в неделю. По оценке ВОЗ репродуктивное число на протяжении последних четырех недель ниже единицы, что свидетельствует о том, что пандемия находится под контролем и отмечается стойкое снижение заболеваемости», - сказал министр здравоохранения РК Алексей Цой.


Премьер-министр Аскар Мамин, в свою очередь, поручил акимам Западно-Казахстанской и Мангистауской областей усилить темпы иммунизации населения. В этих регионах показатели по вакцинации одни из самых низких по стране. Первый компонент антиковидного препарата получили всего около 150 тысяч человек. На сегодня по республики первой дозой вакцины привито около семи миллионов человек, вторым компонентом - шесть миллионов казахстанцев.

«Главная задача сейчас - добиться устойчивого снижения уровня заболеваемости в регионах, находящихся в красной зоне. Для этого эпидситуация должна быть на постоянном контроле»- отметил премьер-министр РК Аскар Мамин.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир