|
27.01.2021 | 09:40
1589

COVID-19 в мире: число заболевших превысило 100 миллионов

С начала пандемии от COVID-19 в Великобритании умерли более 100 000 человек

COVID-19 в мире: число заболевших превысило 100 миллионов

Число зараженных коронавирусом в мире превысило 100 млн человек, по данным университета Джонса Хопкинса, передает Almaty.tv со ссылкой на Euronews.

При этом с начала пандемии от COVID-19 в Великобритании умерли более 100 000 человек. Соединенное Королевство стало первой европейской страной и пятой страной в мире, преодолевшей эту отметку.

Как свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник на сайте правительственной информации, за последние 24 часа был отмечен 1 631 летальный исход среди инфицированных.

При этом, согласно последним данным Национальной статистической службы Соединенного Королевства (ONS), использующей другую методику подсчета и публикующей свои цифры с заметным опозданием, отметка в 100 тыс. смертей была преодолена в стране еще 7 января, а к 15 января этот показатель приблизился в 108 тыс.

Премьер-министр Борис Джонсон выразил соболезнования всем, кто потерял родных.

«Лучшее и самое важное, что мы можем сделать, чтобы почтить память тех, кто умер, - это работать бок-о-бок с еще большей решимостью победить эту болезнь, и это то, что мы будем делать», – написал Джонсон в Twitter.

При этом страной с самыми высокими в мире недельным приростом случаев заражения и числом смертей на миллион человек стала Португалия, где больницы находятся на грани краха.

Правительство рассматривает возможность обращения за международной помощью и отправки пациентов с COVID-19 в медучреждения других стран.

«Необходимо понимать, что географически у нас другая ситуация, мы находимся на краю полуострова и, следовательно, с большими географическими ограничениями, но в любом случае есть механизмы и способы получения помощи и сотрудничества, и, конечно же, мы рассматривают их», – отметил министр здравоохранения Португалии Марта Темиду.

Новые штаммы коронавируса нарушают планы поездок и на этот год.

Германия рассматривает возможность сокращения международного воздушного сообщения «почти до нуля», чтобы замедлить распространение более заразных штаммов. Власти также думают о закрытии регионов, где вирусы-мутанты более распространены.

Великобритания планирует ввести обязательный 10-дневный карантин для прибывающих в страну путешественников в специальных отелях с охраной, чтобы гарантировать соблюдение правил самоизоляции.

До сих пор Евросоюз держит свои границы открытыми, в отличие от других стран. Международный аэропорт Тель-Авива полностью закрыт на неделю, полеты разрешены только в экстренных случаях.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки в Казахстане выявлены 1397 случаев заражения КВИ.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир