|
16.02.2022 | 09:41
1738

Ученый назвал особенность антител к "омикрону"

По словам профессора, антитела, которые вырабатываются к "омикрону", не способны полностью нейтрализовать другие штаммы коронавируса

Ученый назвал особенность антител к "омикрону" politring.com

Антитела, которые вырабатываются к "омикрону", не способны полностью нейтрализовать другие штаммы коронавируса, предупредил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, - передает Almaty.tv со ссылкой на радио Sputnik.

"Сейчас появились данные, что нейтрализующие антитела, которые вырабатываются в ответ на "омикрон", довольно плохо нейтрализуют предыдущие штаммы. "Дельта" у нас еще остается, остальные уже почти никакой роли не играют в развитии этой эпидемии", – сказал Анатолий Альтштейн.

В то же время, по словам вирусолога, иммунную защиту организма обеспечивают не только антитела.

"Иммунитет не полностью сводится к антителам, есть еще клеточный иммунитет. Поэтому мы не можем сказать, что люди, переболевшие "омикроном", совсем не имеют иммунитета к другим вариантам коронавируса, таких данных просто нет", – отметил он.

Омикрон-штамм коронавируса приводит к более легкому течению COVID-19, чем его предшественники. Это может в какой-то мере влиять на выработку антител, продолжил вирусолог.

"После более тяжелого заболевания будет больше антител, после легко перенесенного заболевания может быть меньше антител. Но тут могут быть варианты, есть зависимость от особенностей человека и его иммунитета. Возможно, что у человека после легкой инфекции будет много антител", – добавил он.

Людям, переболевшим из-за "омикрона", нужно вакцинироваться, чтобы получить полноценную защиту от других вариантов коронавируса, посоветовал Анатолий Альтштейн. Это поможет бороться с "хвостом" пандемии.

"Нужно вакцинироваться через пару-тройку месяцев. Все-таки нужно полноценно выздороветь от инфекции, получить иммунитет, который дает "омикрон", и потом вы можете вакцинироваться. Вакцина усилит иммунитет не только против "омикрона", но и против других вирусов. Так мы будем бороться с "хвостом" пандемии, когда уже спадет основная эпидемия, тут будет помогать вакцинация", – заключил Анатолий Альтштейн.

Читайте также: Новые варианты омикрона появились в Польше

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир