|
08.01.2021 | 09:43
2381

COVID-19 легкой форме: шокирующие данные от ученых

По мнению специалистов, болезнь способна внести в жизнь таких пациентов серьезные последствия

COVID-19 легкой форме: шокирующие данные от ученых фото из открытых источников

Ученые из Бельгии и Голландии провели исследование, позволившее установить, как восстанавливаются люди после коронавируса в легкой форме. Они пришли к шокирующим выводам, согласно которым осложнения у многих начинаются лишь через недели и даже месяцы, - передает Almaty.tv со ссылкой на vesti.ru.

Специалисты считают, что врачи не уделяют особого внимания тем, кто болеет COVID-19 в легкой форме. В то же время болезнь способна внести в жизнь таких пациентов серьезные последствия. Отмечается, что многих людей преследуют проблемы со здоровьем, в числе которых усталость, мышечная слабость, бессонница, боль. Некоторые сталкиваются с потерей производительности труда. Такие последствия люди, столкнувшиеся с коронавирусом, испытывали спустя три месяца после знакомства с болезнью.

Зарубежные специалисты считают, что тем, кто страдает от симптомов COVID-19, стоит ставить диагноз — хроническая коронавирусная инфекция. Также для таких пациентов предлагается разработать реабилитационные методики, сообщает "Московский комсомолец".

По словам научного руководителя сети клиник, доктора Юрия Захарова,  SARS-CoV-2 вызывает воспалительную реакцию организма, которая продолжает воздействовать на органы и системы даже после того, как вирус гибнет. Это подтверждается данными, полученными при обследовании пациентов с осложнениями на сердце. Установлено также, что коронавирус инфицирует и повреждает клетки кишечника – отсюда длительные гастроэнтерологические симптомы. У некоторых людей вирус вызывает аутоиммунную реакцию. Возможно, обусловленный вирусом воспалительный процесс нарушает функцию блуждающего нерва, который проводит сигналы от мозга к внутренним органам. Это может объяснять многообразие и длительность симптомов.

Ранее сообщалось о том, как восстановить вкус и обоняние переболевшим COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир