|
20.10.2020 | 21:03
3286

Шум в ушах: назван новый симптом COVID-19

В Алматы уже готовятся к возможной второй волне коронавирусной инфекции

Шум в ушах: назван новый симптом COVID-19 Almaty.tv

Шум в ушах - возможно новый симптом КВИ. Об этом заявляют ученые и те, кто переболел коронавирусом. В Алматы уже готовятся к возможной второй волне коронавируса. В мегаполисе увеличивают места в больницах и стационарах, а также ужесточили режим карантина, передает Almaty.tv.

Алматинец Тлеукабыл Абайдельдинов словно заново родился. 65-летний мужчина заболел коронавирусом еще в начале июня: симптомы коронавируса и положительный ПЦР тест, а потом длительное лечение, почти 2 месяца в военном госпитале. С семьей общался только по телефону. Они, к слову, тоже заразились и проходили лечение в других больницах.

"Конечно, не хотелось уходить из жизни. И врачи постарались, я хочу публично поблагодарить врачей госпиталя, медсестер, младший персонал. Вплоть до тех, кто нас кормил. Молодцы, мы все поражались, как они работали. Я прошел рентген. Я чувствую себя очень хорошо", - поделился житель города Тлеукабыл Абайдельдинов. 



По словам Тлеукабыла, во время болезни он утратил силу воли и желание к жизни. Но врачи призывали его не унывать и всячески подбадривали. Между тем, только за неделю в стране от коронавируса погибли 28 казахстанцев. Медики настаивают, расслабляться нельзя. Масочный режим, социальная дистанция, гигиена рук, и здоровый образ жизни были и остаются главными мерами профилактики против коронавируса.


"Сейчас все пациенты, которые находятся под наблюдением или обращаются к нам с признаками вирусной инфекции, мы их наблюдаем дома. У нас есть мобильные бригады, которые выезжают на обслуживание таких пациентов. Стараемся, чтобы пациенты с признаками вирусной инфекции не посещали поликлинику", - сообщила заместитель главврача городской поликлиники №18 Асель Сагиндыкова. 

Ученые и специалисты заявляют, появляются новые ранее не выявленные симптомы COVID-19. Если раньше люди, зараженные коронавирусом, переставали чувствовать запах и вкус, то теперь к списку осложнений прибавилось и нарушение слуха.  

Проблемы со слухом после COVID-19 заметил и Тлеукабыл Абайдельдинов. Мужчина проходит регулярное обследование. Тем временем подготовка к возможной второй волне уже началась. В городе наращивают коечный фонд. Этот показатель достиг почти 7 тысяч мест.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир