|
11.02.2021 | 09:51
1767

Вакцину против COVID-19 для животных разработали в России

Исследования уже провели на кошках и собаках

Вакцину против COVID-19 для животных разработали в России vetkabi.net

Вакцина от коронавируса для животных будет готова в апреле, - передает Almaty.tv со ссылкой на vesti.ru. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказала советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано. По ее словам, сейчас идет последний этап разработки препарата. Исследования уже провели на ряде животных, в том числе на кошках и собаках.

По словам Мелано, вакцина для животных отличается от человеческой – имеется в виду препарат "Спутник V".

"Это сорбированная инактивированная вакцина, – пояснила она. – Это убитый вирус, который применяется на животных. На сегодняшний день исследования показали, что все испытуемые животные, вакцинированные наиболее устойчивым препаратом, показали в 100 процентах случаев выработку антител. На наш взгляд это довольно серьезные результаты".

По словам Мелано, в апреле должны закончиться все необходимые этапы работы над вакциной. В данный момент идет последний этап, уточнила она.

Мелано добавила, что из домашних питомцев наиболее восприимчивы к вакцине кошки, наименее восприимчивы собаки. Впрочем, в исследованиях участвовали также песцы и хорьки.

О том, как часто надо будет прививать питомцев, говорить пока рано. Однако животные, которых прививали в июне 2020 года, до сих пор имеют иммунный ответ, отметила Мелано.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект разработал лекарство от COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир