|
02.12.2021 | 09:53
2007

Новый штамм COVID-19 "омикрон" выявили уже в 23 странах

ВОЗ сейчас рассматривает несколько сценариев развития пандемии

Новый штамм COVID-19 "омикрон" выявили уже в 23 странах Depositphotos
Вариант коронавируса "омикрон" обнаружили в 23 странах, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, - передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

"Как минимум 23 страны в пяти регионах ВОЗ сообщили о выявлении нового штамма. И мы полагаем, что их количество будет расти", — сказал глава организации на брифинге.

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове, в свою очередь, сообщила, что больше данных о заразности "омикрона" появится в ближайшие дни.

"Мы только начинаем понимать, что это за новый вариант. <...> У нас нет полной информации, но существует вероятность, что он быстрее распространяется", — уточнила она.

По ее словам, ВОЗ сейчас рассматривает несколько сценариев развития пандемии. Один из них предусматривает вариант, при котором новый штамм окажется более заразным и быстро передающимся, чем доминирующий в мире вариант "дельта".

"У нас пока нет ответа на вопрос о смертях, которые связаны со штаммом "омикрон". Но данные появляются ежедневно, и мы сообщим об этом", — добавила специалист.

О новом штамме коронавируса B.1.1.529 стало известно в двадцатых числах ноября. Его выявили в Ботсване и ЮАР. По словам специалистов, этот вариант отличается тремя десятками мутаций в S-белке, необходимом для заражения клеток.

Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные.

ЕС и другие государства, ввели запрет на въезд из некоторых стран Африки.

Читайте также: Ограничения на авиарейсы и въезд иностранцев из-за "омикрона" вводят в Казахстане

 
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

штаммы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир