|
11.08.2021 | 09:54
3527

Опаснее, чем "дельта": в США выявлен новый штамм COVID-19

Штамм "Йота" передается по сравнению с другими мутациями на 25% быстрее

Опаснее, чем "дельта": в США выявлен новый штамм COVID-19 elements.envato.com

В Нью-Йорке выявлен новый штамм COVID-19 "Йота", - передает Almaty.tv со ссылкой на URA.RU.

Как сообщил URA.RU главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев: "В Нью-Йорке выявлен новый штамм „Йота“. Он повышает летальность на 82%, особенно в возрастном диапазоне старше 45 лет, и передается по сравнению с другими мутациями на 25% быстрее".

По словам доктора наук, "Йота" может ускользать от иммунного ответа.

"Новый штамм еще более патогенный и трансмиссивный (заразный) вариант коронавируса, и обладает большей способностью ускользать от иммунного ответа", — добавил Токарев.

Иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании, кандидат медицинских наук Николай Крючков подчеркнул, что информации о "Йота" пока очень мало и неизвестно, как мутация себя поведет.

"Еще мало информации по этой мутации. Сказать что-то определенное можно будет лишь в течение определенного времени, когда ее доля начнет очень быстро расти. Если растет, значит, есть эволюционные преимущества, которые позволяют успешно конкурировать с другими линиями штаммов", — объяснил он.

По мнению Крючкова, пока коронавирус будет дальше активно мутировать в линиях "лямбды", "гаммы" и "дельты".

"В западном полушарии и, скорее всего, в Южной Америке будут идти ответвления от „лямбды“. Возможно, например, в Бразилии начнутся ответвления от „гаммы“ и в нашей части света ответвления от „дельты“. Из них будут возникать производные штаммы", — подытожил он.

Ранее директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи заявил о том, что в мире может появиться штамм, устойчивый к действию вакцин. Из-за постоянного распространения коронавируса в обществе.

Читайте также: Штамм "дельта": в Алматы увеличилось число летальных случаев среди молодежи

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир