|
28.02.2020 | 09:59
6196

Президент Казахстана высказался о распространении коронавируса в мире

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять все необходимые меры для защиты здоровья граждан

Президент Казахстана высказался о распространении коронавируса в мире Акорда

Приобретает угрожающие масштабы, так написал Касым-Жомарт Токаев в Twitter о ситуации с коронавирусом COVID-2019, который стремительно распространяется по миру.

Президент поручил правительству принять всевозможные меры для защиты казахстанцев и при этом не наносить ущерб деятельности госучреждений и хозяйствующих субъектов, передает корреспондент Almaty.tv.

Между тем, коронавирус COVID-2019 унес жизни уже почти 2800 человек. Ещё порядка 81 тысячи заражены во всём мире. В Китае число инфицированных достигло почти 79 тысяч, в Корее - около 1800 больных, в Италии же - порядка 180, в Иране число 140 человек. Тем временем, Саудовская Аравия закрыла въезд гражданам 7 государств, в их числе Казахстана. А наше правительство определило три категории опасных стран, где выявили зафиксирована вспышка пневмонии. Прибывших оттуда казахстанцев помещают на карантин.

«Те граждане, которые приехали из этих стран с 1 марта, непосредственно, как вступает в силу постановление главного врача, они будут изолированы, но у них будет домашний каратин в течение 14 дней. После 14 дней их будут наблюдать наши врачи по месту пребывания. Мы просим соблюдать домашний карантин. Будут применены административные меры, кто будет нарушать домашний карантин. И после домашнего карантина они будут дистанционно под наблюдением врачей», - говорит официальный представитель министерства здравоохранения РК Диас Ахметшарип.

Пока Минздрав пытается защитить казахстанцев от смертельной инфекции, эксперты заявляют об отрицательном влиянии эпидемии на экономику нашей страны и всего мира. По мнению экономиста Сапарбая Жубаева, в первую очередь, коронавирус ударил по сферам туризма и транспорта.

«Если сегодня из 55 триллиона мирового ВВП где-то 11-12 триллионов - это 15-16 % - занимает Китай. Китай планировал в этом году 5-6% роста ВВП. А международный валютный фонд дает оценку, что Китай потеряет 2-3% роста ВВП. Значит у них рост будет всего 3-4%. А это в мировом масштабе влияет на уменьшение объема продукции на 1, 2 триллиона долларов. Если его считать в масштабе с Казахстаном, вот у нас 180 миллиардов долларов, это где-то 5% ВВП в Казахстане не будет произведена», - рассуждает экономист Сапарбай Жубаев.

Распространение серьезной болезни также может повлиять и на развитие спорта. Сейчас на грани срыва летние Олимпийские игры в Токио и чемпионат Европы по футболу.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы», Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир