|
14.12.2020 | 10:03
3040

COVID-19: Германия вводит жесткий локдаун

Правительство обещает помочь фирмам и частным предпринимателям

COVID-19: Германия вводит жесткий локдаун gordonua.com

В Германии за десять дней до Рождества вводится жесткий локдаун. По всей стране с 16 декабря закрываются непродовольственные магазины и детские сады, в школы переходят на дистанционное обучение, передает Almaty.tv со ссылкой на Euronews.

Рождество разрешено встретить в узком семейном кругу (максимум девять взрослых). Немцам позволили посещать церковь в масках и при соблюдении социальной дистанции, но песнопение в храмах отменяется. Новые санитарные меры утверждены канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министрами федеральных земель.

«Существует настоятельная необходимость действовать. Приняты нами решения основаны на сегодняшних реалиях. Мы пришли к выводу, что меры будут актуальны до 10 января. Наша цель - снизить число случаев заболевания коронавирусом. Мы не можем сказать, как будет развиваться ситуация в начале января. Все будет зависеть от результатов», – заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По словам Меркель, задача властей – добиться снижения числа зараженных до 50 инфицированных на 100 тысяч жителей.

Правительство обещает помочь фирмам и частным предпринимателям, которые несомненно понесут потери в связи с карантином. Максимальный размер помощи каждой отдельной компании увеличен в январе повышается с 200 тысяч евро 500 тысяч.

В новогодние праздники вводится повсеместный запрет на собрания. Местные власти вправе запрещать фейерверки на площадях и улицах. Кроме того, с 16 декабря по 10 января не разрешается распивать спиртные напитки в общественных местах. За нарушение придется платить штраф.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир