|
05.11.2020 | 10:03
2490

COVID-19 в мире: в Италии и Венгрии вводят комендантский час, в Нидерландах закрывают кинотеатры

По данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразилось 47,5 млн человек, умерли 1 миллион 216 тысяч человек

COVID-19 в мире: в Италии и Венгрии вводят комендантский час, в Нидерландах закрывают кинотеатры © Reuters

Распространение коронавирусной инфекции в мире заставляет власти государств принимать новые ограничительные меры. Как страны борются с COVID-19 -  во обзоре Almaty.tv.

В Венгрии в рамках борьбы с распространением коронавируса вводится по всей стране комендантский час с полуночи до 5:00, а также закрываютсч бары и другие развлекательные заведения. Об этом, как передает агентство Bloomberg, во вторник объявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

Глава правительства заявил, что "особый режим" начнет действовать в полночь среды. Он также отметил, что будет просить парламент продлить действие ограничений на 90 дней.

Учебные заведения, магазины и рестораны продолжат работать в обычном режиме. Культурные и спортивные мероприятия будут проводиться с ограничением числа присутствующих до трети от максимального.

Во вторник в Венгрии был зафиксирован максимальный суточный прирост числа заразившихся коронавирусом - 3 989. Общее количество инфицированных достигло 86 769. С начала пандемии от осложнений, вызываемых коронавирусом, в стране умерли 1 973 человека. На данный момент лечение проходят 4 767 пациентов.

Правительство Венгрии для борьбы с коронавирусом ввело с 1 сентября ограничения на въезд в страну для всех, кроме собственных граждан, которые по приезде должны пройти медосмотр и 14-дневный карантин или сдать два отрицательных теста на коронавирус. Кроме того, власти для снижения негативного влияния на экономику объявили мораторий на выплату кредитов до конца года и освободили предприятия сферы обслуживания от уплаты налога на заработную плату, - сообщает ТАСС.

Запрет на выход из дома после десяти вечера без уважительной причины начнет действовать на всей территории Италии с четверга. Как сообщает газета «Стампа», премьер-министр республики Джузеппе Конте подписал соответствующий декрет, в котором содержится ряд дополнительных ограничительных мер, вводимых в связи с ростом числа заражений коронавирусом.

Кроме того, в стране будут закрывать торговые центры по выходным и праздничным дням, перестают работать музеи и выставки. На дистанционное обучение полностью переводятся старшие классы школы, а также лицеи, наполняемость транспорта возможна не более чем на 50%. Вводится обязательное ношение масок в младших классах школы даже во время уроков. Правительство Италии также ввело деление национальной территории на три зона риска: повышенного, среднего и умеренного. В них в зависимости от ряда параметров, включая число госпитализированных пациентов с ковидом и коэффициент распространения вируса, будет дополнительно ужесточаться карантинный режим.

В Италии в последние недели в разы увеличилось число инфицированных. Оно достигло почти 760 тыс., почти 39,5 тыс. человек умерли, сообщает радио "Вести FM".

kazakh-tv.kz

Полиция в Англии предупредила, что будет пресекать любые попытки массово отмечать последний день перед введением новых карантинных правил. В полночь 5 ноября в Англии запрещено встречаться с людьми, проживающими по другому адресу, собираться более двух человек. Кроме того, закрываются все магазины и службы не первой необходимости.

В северных графствах полиция предупредила, что будет серьезно относиться к нарушителям карантина.

Полиция Лондона предостерегла желающих повеселиться в последний день "свободы", сказав, что они ставят под угрозу не только свое здоровье, но и здоровье окружающих, тогда как полицейские на севере Англии предупредили, что нарушителей ждет серьезный отпор.

Одновременно владельцы пабов призвали своих клиентов воспользоваться последней возможностью выпить с друзьями. Хозяин заведения под названием The Star Inn в Нортумберленде разместил в "Твиттере" следующий призыв: "Сегодня - последний день перед введением карантина! Помогите нам утилизировать все бочковое пиво и сидр. Это надо сделать между полуднем и 10 часами вечера".

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил о новых ограничительных мерах. Во время телевизионной пресс-конференции он заявил, что скорость распространения эпидемии падает, но очень медленно. Новые меры включают запрет встречаться более чем двум людям из разных домов и рекомендацию не выезжать за границу до середины января. Они будут действовать две недели.

Кроме того закрываются музеи, театры, кинотеатры, зоопарки и парки аттракционов.

Также ожидается, что с 1 декабря в Нидерландах станет обязательным ношение масок. Больницы в стране переполнены, и если этих мер окажется недостаточно, то правительство может ввести комендантский час и закрыть школы.

  •    В Австрии число новых случаев заболевания коронавирусом впервые с начала эпидемии превысило 6 тысяч человек в день и достигло 6211.
  •    В прошедшие 24 часа во Франции число умерших от коронавируса составило 854 человека - это самое большое количество зарегистрированных смертей с середины апреля.
  •    Министр здравоохранения Германии заявил, что страна переживает критический момент в борьбе с эпидемией. С начала ноября в Германии были введены дополнительные ограничительные меры.
  •    Греция на месяц ввела запрет на передвижения по ночам, закрыв рестораны, театры и музеи в самых населенных районах, включая Афины.
  •    Дополнительные ограничительные меры введены и в Португалии. Они распространяются на 70% населения страны.
  •    Новые запреты вводит и Польша, в которой был отмечен рекордный рост числа заболевших: 21897 за один день.

За последние сутки в Бразилии были зарегистрированы 11843 случаев новых заболеваний Covid-19 и 243 смерти.

Общее число заболевших превысило 5,5 млн человек, из которых 160496 скончались. Это ставит Бразилию на второе место после США по числу летальных исходов, - сообщает Би-би-си.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир