|
10.03.2023 | 10:05
9249

Крысы в Нью-Йорке могут быть переносчиками коронавируса - ученые

Они восприимчивы к трем вариантам инфекции

Крысы в Нью-Йорке могут быть переносчиками коронавируса - ученые adage.com

Американское общество микробиологии проанализировало данные, полученные от крыс, обитающих в Нью-Йорке, и пришло к выводу, что эти грызуны могут переносить коронавирус, - передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

Они восприимчивы к трем вариантам инфекции, пишет The Guardian.

Команда ученых провела вирусологические исследования и секвенирование генома на образцах 79 крыс, отловленных в основном в парках Бруклина, в местах вокруг канализационных систем. Из них у 13 особей (16,5%) был выявлен COVID-19. Анализ данных вируса показал, что варианты альфа, дельта и омикрон вызывают инфекцию у крыс Спрэг-Доули (вид крыс-альбиносов вида Rattus norvegicus (Серая крыса), широко используемых в медицинских исследованиях).

Глава исследовательской группы, директор Центра гриппа и новых инфекционных заболеваний в Университете Миссури доктор Генри Ван заявил, что необходимо изучать риск заражения вирусом в популяциях крыс, чтобы определить, циркулирует ли вирус среди животных и развивается ли он в новые опасные штаммы. По его словам, это исследование показало, как варианты коронавируса могут вызывать инфекции в популяциях диких крыс в крупных городских районах США.

В Нью-Йорке живет примерно восемь миллионов человек, крыс в городе тоже несколько миллионов. В Федеральном центре по контролю и профилактике заболеваний ранее сообщали, что передача коронавируса от животного к человеку происходит редко. В большинстве случаев именно животные заражаются от людей. В ведомстве отмечали, что нет доказательств того, что животные играют значительную роль в распространении COVID-19 среди людей.

Читайте также: Слезы капали: бразильские ученые создали необычный ПЦР-тест

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир