|
26.02.2020 | 10:07
4627

Коронавирус стал причиной роста цен на чеснок

В январе этого года чеснок продавался на 37% дороже, чем в то же время год назад

Коронавирус стал причиной роста цен на чеснок ТАСС/Александр Щербак

Аналитики связывают подорожание с ажиотажным спросом на фоне распространения нового коронавируса. Медики говорят, что чеснок действительно поможет укрепить иммунитет, но больше двух зубчиков в сутки есть не советуют, передает Almaty.tv со ссылкой на Известия.

По итогам января индекс потребительских цен на чеснок в России к соответствующему периоду прошлого года составил 137, зафиксировала единая межведомственная информационная система (ЕМИСС). Это означает, что в первом месяце этого года чеснок стоит на 37% дороже, чем в тот же период в 2019-м. В абсолютных ценах 1 кг в среднем по стране стоит 212 рублей вместо 155 рублей год назад.

"Объективных причин для повышения цен на чеснок нет — урожай прошлого года был абсолютно нормальным.. Что касается заявлений о том, что якобы из-за коронавируса могут прекратиться поставки из Китая, — они не имеют отношения к действительности", - утверждает исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков.

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Вера россиян в пользу чеснока как профилактического средства от простуды и вирусов небеспочвенна, утверждает директор ФИЦ питания Дмитрий Никитюк.

"Действительно, он содержит много биологически активных веществ, которые влияют на самочувствие, работоспособность. Чеснок улучшает резистентность — устойчивость к различным патогенным факторам", — рассказал эксперт.

По его словам, в терапевтических целях достаточно есть одну-две дольки в день.

Высокий спрос, а вместе с ним и ценник на народные средства «от коронавируса» могут сохраняться в ближайшие полгода, полагает член совета Гильдии маркетологов Николас Коро. Также панические настроения могут сказаться на продажах меда, хрена и горчицы, спрогнозировал специалист.

Ранее на фоне коронавируса наблюдался всплеск спроса и беспрецедентный рост цен только на медицинские товары.

В Казахстане чеснок оценивается в среднем в 1000 тенге за килограмм.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир