|
14.04.2020 | 10:08
4773

Еще двое казахстанцев скончались от COVID-19

Жертв коронавируса стало 14

Еще двое казахстанцев скончались от COVID-19 открытые источники

В Нур-Султане и Шымкенте зарегистрировано два летальных случая от коронавируса, передает Almaty.tv.

Житель столицы 1950 г.р. 11 апреля был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в провизорный стационар в крайне тяжелом состоянии, в связи с чем экстренно госпитализирован в отделение реанимации, сообщили в Управлении общественного здравоохранения г.Нур-Султан.

Со слов родственников он болел в течение 3-х дней, беспокоило повышение температуры до 38 градусов, принимал жаропонижающие препараты, за медицинской помощью не обращался. Состояние ухудшилось за счет выраженной одышки, появилось затруднённое дыхание.

С момента поступления состояние пациента с прогрессирующим ухудшением из-за имеющихся сопутствующих заболеваний: в 2011 году проведено аорто-коронарное шунтирование, артериальная гипертензия, сахарный диабет.

В процессе диагностики подтверждено наличие коронавирусной инфекции, осложненная двусторонней полисегментарной пневмонией с дыхательной недостаточностью.

Получал лечение согласно клинического протокола диагностики и лечения коронавирусной инфекции, проводился консилиум с привлечением профильных специалистов.

Несмотря на проводимую интенсивную терапию нарастали признаки полиорганной недостаточности.

13 апреля 2020 года в 23:40 часов произошла остановка сердечной деятельности, начаты реанимационные мероприятия в полном объеме, без эффекта.

О втором погибшем в г. Шымкент.

А вот в Шымкенте погибший от коронавируса 58-летний мужчина работал водителем грузовика. Выполняя рейс «Казынак-Павлодар-Караганда-Новосибирск», он остановился транзитом на блокпосте вблизи микрорайона Бозарык из-за плохого самочувствия. Ранее он состоял на диспансерном учете с артериальной гипертензией, сообщила замглавы управления здравоохранения Шымкента Айгуль Бекбауова.

«С жалобами на одышку и высокую температуру пациент госпитализирован по линии скорой медицинской помощи в инфекционную больницу Шымкента. В связи с тяжелым состоянием направлен в реанимационное отделение инфекционной больницы, подключен к аппарату ИВЛ», - говорит Айгуль Бекбауова.

Итого по Казахстану 14 летальных случаев:

г. Нур-Султан – 2,

г. Алматы – 2,

г. Шымкент – 2,

Акмолинская область – 4,

Восточно-Казахстанская область – 1,

Карагандинская область – 1,

Павлодарская область – 1,

Туркестанская область – 1. Такие данные опубликовал coronavirus2020.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир