|
09.04.2021 | 10:09
2420

COVID-19 в мире: в Нью-Йорке стали вакцинировать в автобусах, в Индии водителей обязали носить маски постоянно (дайджест)

На 9 апреля 2021 в мире зафиксировано 134 517 529 случаев заражения коронавирусом, за последние сутки число зараженных выросло на 292 210 человек

COVID-19 в мире: в Нью-Йорке стали вакцинировать в автобусах, в Индии водителей обязали носить маски постоянно (дайджест) ru.baku.ws

В США жители Нью-Йорка могут получить прививку против коронавируса в шаговой доступности от своих домов. В мегаполисе запустили мобильные пункты вакцинации внутри автобусов, - передает Almaty.tv. Первые из них уже выехали на улицы района Бруклин. Каждая "клиника на колёсах" может принять одновременно до шести человек. Программа направлена на вакцинацию порядка двухсот нью-йоркцев в день препаратом компании Johnson & Johnson. Работники местных ресторанов и курьеры одними из первых получили свою прививку.

Организатор данной кампании Джованни Мартинес сказал: - "У нас есть один автобус для вакцинации, и еще один для наблюдения за жителями, получившими прививку, который мы называем автобус для отдыха. В нем пациенты проводят от 15 до 30 минут, чтобы убедиться, что нет никаких побочных реакций."

Самая густонаселенная и вторая по площади провинция Канады Онтарио объявила о четырехнедельном локдауне, чтобы замедлить распространение COVID-19. Начиная с полудня 8 апреля, жители провинции должны оставаться дома. В порядке исключения они могут выйти в продуктовый магазин или аптеку, обратиться за оказанием медуслуг, в том числе вакцинацией. Кроме того, гражданам разрешается выходить на прогулки на свежем воздухе, а также для выполнения работы, которую нельзя выполнять удаленно.

С четверга все розничные магазины, кроме продуктовых и аптек, закроются на четыре недели.

"Вводя эти строгие новые меры, мы будем держать людей в безопасности, позволяя нашей программе вакцинации охватить больше людей, начиная с нашей группы высокого риска и выявленных горячих точек. Хотя это трудно, я призываю всех следовать этим мерам общественного здравоохранения. И вместе мы победим этот смертельный вирус" , - отметил премьер-министр провинции Дуг Форд.

Водителям Индии запретили снимать маски, даже находясь в одиночестве в закрытом автомобиле. Верховный суд Дели обязал всех водителей личных автомобилей носить маски. По мнению суда, автомобиль считается общественным местом, поэтому даже находясь в одиночестве, водитель обязан использовать средства защиты. С начала пандемии в Дели действует указание о ношении защитных масок для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса. В случае нарушения предписаний жителям грозит штраф

В Италии вступил в действие правительственный декрет, содержащий меры по противодействую распространению коронавируса нового типа, в соответствии с которым в течение апреля на территории страны будет сохраняться режим высокой и средневысокой эпидемиологической опасности. Режим, в частности, предусматривает комендантский час с 22:00 вечера до 5:00 утра, ограничения на передвижение не только между областями, но и внутри самих областей, запрет на работу баров, ресторанов, пиццерий, магазинов, торгующих непродовольственными товарами, а также бассейнов, спортивных залов, музеев, театров и кинотеатров.

Жители Петербурга отныне вправе выбирать одну из двух вакцин для прививки от коронавирусной инфекции. В город поступила первая партия препарата "ЭпиВакКорона". Сначала новый препарат поступит на склады для хранения, а оттуда — в медицинские организации с распределением по пунктам вакцинации в районных поликлиниках. Также в ближайшее время в Санкт-Петербурге откроются еще семь прививочных пунктов.

"Подписываем соглашение с Минздравом России об открытии еще 7 прививочных пунктов. Сейчас наши усилия должны быть направлены на привлечение петербуржцев к вакцинопрофилактике", — заявил вице-губернатор города Олег Эргашев. Он отметил, что сейчас городские власти прикладывают усилия для того, чтобы максимальное число горожан могло привиться "в удобном для себя месте"

Уже в текущем месяце школьники в Польше могут вернуться за парты. Об этом сообщил министр образования Польши Пшемыслав Чарнек.

"В Польше привито от COVID-19 уже более 500 тысяч учителей. Планируется, что до конца апреля все желающие учителя будут привиты. Это важное условие. Поэтому мы можем рассматривать вариант возвращения учеников в школы еще в апреле. Вторым условием выступает, конечно, эпидемическая ситуация. Если некоторое снижение распространения SARS-CoV-2 закрепится и станет тенденцией, если хотя бы на протяжении двух недель число новых заражений в сутки не будет превышать 5 тысяч — тогда мы поднимем вопрос возвращения очного обучения", — заявил Чарнек.

Дайджест по материалам зарубежных СМИ.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир