|
07.06.2020 | 11:50
45142

Строгий режим карантина в Алматинской области: как заработают зоны отдыха на Алаколе и Капшагае

В области за последнюю неделю прирост заболеваемости составил 4,5%

Строгий режим карантина в Алматинской области: как заработают зоны отдыха на Алаколе и Капшагае tengrinews.kz

В акимате Алматинской области прокомментировали заявление главного санитарного врача региона Кайрата Баймухамбетова об усилении карантинного режима, передает Almaty.tv со ссылкой на tengrinews.kz.

"С начала эпидемии в Алматинской области зарегистрировано 422 случая КВИ, прирост заболеваемости за последнюю неделю составил 4,5 процента. При этом, до послабления карантинных мер этот показатель не превышал 2,5 процента. Причиной этого является то, что жители области и представители бизнеса нарушают основные правила безопасности, посещают места массового скопления, не соблюдают дистанцию и масочный режим. Всего по области проверено 3 690 объектов, в которых выявлены 720 нарушений карантинного режима", - пояснил руководитель пресс-службы акима Алматинской области Галымурат Жукел.

По его словам, пренебрежительное отношение некоторых людей к рекомендациям специалистов и ограничительным мерам привело к росту регистрации инфекции. С послаблением карантинного режима увеличилось социальное контактирование населения.

"В этой связи рассматриваются разные сценарии дальнейшего действия межведомственной комиссии по Алматинской области. Если тенденция продолжится, то мы будем вынуждены принять более усиленные меры карантина. К примеру, сегодня не работали фонтаны, сокращены маршрутные автобусы", - подчеркнул Галымурат Жукел.

При этом, сообщается, что побережье озера Алаколь начнет принимать гостей с 13 июня. 

"Туристам не надо иметь результаты ПЦР-анализов. Нами уже отработаны условия приема гостей зонами отдыха на побережье озера. Будут приняты максимальные нормы безопасности, которые не отразятся на качестве обслуживания туристов. К сожалению, побережье Капшагайского водохранилища гостей примет гораздо позже, об этом мы сообщим дополнительно", - подытожили в акимате.

Накануне Кайрат Баймухамбетов заявил, что вынужден вернуть усиленный карантинный режим в Алматинской области. По словам главного санврача области, речь идет о восстановлении санитарных постов между районами и городами, запрете работы отдельных объектов, торговых домов, ограничении движения общественного транспорта.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир