|
02.07.2020 | 10:21
3222

Пневмония унесла жизни 27 человек за июнь в Павлодарской области

В прошлом году в этот период от этой болезни практически не было смертей

Пневмония унесла жизни 27 человек за июнь в Павлодарской области rus.azattyq-ruhy.kz

По предварительным данным в течение июня в Павлодарской области 27 человек скончались от пневмонии. Как сообщает Павлодар-онлайн, сейчас все эти случаи изучает комиссия, которая анализирует сопутствующие диагнозы этих людей, чтобы точно выяснить, что же стало причиной смерти, передает Almaty.tv.

Статистику на онлайн-брифинге привел первый заместитель акима области Сунгат Есимханов. При этом, он отметил, что в июне прошлого года летальных исходов от пневмонии практически не было.

"За июнь - 27. Предварительно говорим, что столько скончалось от пневмонии. Но комиссия по изучению летальных исходов должна всю болезнь изучить, сопутствующие заболевания, хронические, что повлияло. К сожалению, это больше, чем в прошлом году. В прошлом году в этот период от пневмонии практически не было смертей", - сказал замакима.

Большая часть умерших от пневмонии, по его словам, это пожилые и пациенты с хроническими заболеваниями.

Между тем, по информации Сунгата Есимханова, в последние недели коечный фонд по области пришлось увеличить с 840 до 2 379 мест. Из них 290 - это места в инфекционных стационарах, 2 037 - в провизорных, остальные - карантинные.

"Инфекционный блок, где проходят лечение пациенты с подтвержденной КВИ, загружен на 70%, там находятся 204 пациента, провизорные - на 92% по области, в Павлодаре - на 95%. Сейчас как провизорные госпитали работают почти все районные больницы. Каждый день поступает от 200 до 300 человек", - отметил замакима.

Сейчас 44 больных пневмонией подключены к аппаратам ИВЛ, нуждаются еще пятеро. Но дефицита аппаратов искусственной вентиляции легких в регионе нет. Их всего в области в наличии - 108, из них задействованы 49. Кроме того, в июле регион получит новые аппараты ИВЛ.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир