|
09.01.2021 | 10:32
2188

COVID-19 вышел из-под контроля: в странах вводят жесткий карантин и надеются на вакцинацию

Франция сообщила о новом штамме вируса, отличным от британского

COVID-19 вышел из-под контроля: в странах вводят жесткий карантин и надеются на вакцинацию glas.ru

Всемирная организация здравоохранения признала, что "британский" вариант коронавируса распространяется быстрее обычного. В Соединенном Королевстве новый антирекорд – за сутки зафиксировано еще 68 тысяч новых случаев инфицирования, - передает Almaty.tv со ссылкой на vesti.ru.  Там пытаются ускорить вакцинацию – в стране одобрили уже третий препарат от COVID-19. Как идет вакцинация в мире?

Мексика рассчитывает на российскую вакцину "Спутник V", заявил президент страны Андрес Лопес Обрадор и подчеркнул, что качество российского препарата очень высокое. В этом мексиканские специалисты убедились в ходе поездки в Аргентину, где "Спутник V" начали массово использовать еще до Нового года.

"Это очень хорошая вакцина. Ее разрабатывали в лабораториях России. Есть варианты и от китайских производителей. Мы получим то, что будет в наличии", – говорит президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Зарегистрировать "Спутник V" намерен и Парагвай. Более миллиарда доз российского препарата хотят закупить порядка 50 стран. Вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами – в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах.

Тем временем в Великобритании экстренно одобрили уже третью вакцину. Вслед за Pfizer и AstraZeneca разрешение получил препарат компании Moderna. За сутки в стране зафиксировано самое большое число смертей от COVID-19 с начала пандемии – более 1 300 человек. 68 тысяч новых инфицированных. Хуже всего – ситуация в Лондоне. Мэр столицы ввел режим повышенной опасности и признал, что темпы распространения инфекции вышли из-под контроля. Больницы с трудом справляются с наплывом пациентов.

В Токио режим чрезвычайной ситуации ввели в четверг. В пятницу он официально вступил в силу. Жителям рекомендовали не выходить на улицу после 8 часов вечера. В это же время должны будут закрываться бары и рестораны. Торговым центрам, кинотеатрам и музеям придется значительно снизить посещаемость.

"Инфекция распространяется крайне быстро, поэтому мы были вынуждены принять эти меры. Более того, мы убедили представителей бизнеса сократить на 70 процентов количество сотрудников в офисах", – комментирует ситуацию премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

Аналогичная ситуация – в Израиле. Там вступил в силу двухнедельный всеобщий карантин. Несмотря на заверения премьер-министра страны Нетаньяху о том, что до конца марта привьют всех граждан старше 16 лет, число заболевших коронавирусом COVID-19 продолжает расти. Людям запретили выходить из дома без жизненной необходимости. Школы и детские сады закрыли. Открытыми оставили только продуктовые магазины и аптеки.

Показатели смертности от коронавируса и новых случаев инфицирования побили рекорды в Германии - за минувшие сутки в стране скончались 1188 заболевших (больше всего с начала эпидемии), зарегистрированы около 32 тыс заражённых, Как сообщает euronews.com, предновогодний оптимизм, связанный с надеждами на то, что вакцинация поможет переломить ситуацию, приугас из-за медленных темпов поставок. Новый импульс дала Еврокомиссия, разрешив применение на территории ЕС вакцину американской компании Moderna вдобавок к миллионам доз препарата Pfizer / BioNTech.

"Это означает, что с помощью этих двух разрешённых вакцин мы уже обеспечили количество доз, необходимых для вакцинации 380 миллионов европейцев",- заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.-"А это более 80% населения Евросоюза. И другие вакцины появятся в ближайшие недели и месяцы".

Брюссель заказал 200 млн дополнительных доз вакцины, разработанной альянсом американской компании Pfizer и немецкой BioNTech, с возможностью дозаказа на 100 млн доз, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Ранее Евросоюз уже закупил 300 млн доз этой вакцины. Массовая вакцинация началась в Европе в конце декабря.

Но коронавирус тоже не стоит на месте. Франция сообщила о новом штамме вируса, отличным от британского. Его выявили у девяти человек в доме для престарелых в городе Ренне. ВОЗ считает, что и другие варианты мутации коронавируса неизбежны, но призывает не отчаиваться.

"Я хочу подчеркнуть, что это не меняет того, что мы делаем",- сказал спецпосланник ВОЗ Дэвид Набарро. -"По-прежнему существуют основные меры предосторожности для предотвращения распространения, которые необходимо соблюдать, а вакцины, которые внедряются в настоящее время, будут эффективны против всех штаммов, которые были исследованы".

На фоне не спадающей второй волны пандемии европейские страны сохраняют карантинные меры и вводят новые, ещё более жёсткие ограничения в надежде на то, что соблюдение этих мер и готовность согласиться на вакцинацию в конечном итоге помогут вывести Евросоюз из этого беспрецедентного кризиса в области здравоохранения.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир