|
07.11.2020 | 10:35
2879

Врачи-члены партии Nur Otan провели онлайн-конференцию с алматинцами

По словам врача, ситуация с COVID-19 стала причиной плохого настроения у беременных женщин

Врачи-члены партии Nur Otan провели онлайн-конференцию с алматинцами

В рамках партийного проекта «Бақытты отбасы» врачи-члены партии Nur Otan Алмалинского и Жетысуского районов провели онлайн-конференцию с алматинцами на тему «Здоровье матери - здоровье нации», передает Almaty.tv.

Главный врач городской поликлиники №8 Фарида Агибаева отметила, что в структуре населения Алмалинского района Алматы проживает 130 тысяч женщин, что составляет 60% от общего населения района. При этом, более половины женщин находятся в репродуктивном возрасте.

«Женщины относятся к той части населения, которая наиболее чувствительно реагирует на все изменения в общественной, экономической и социальной жизни страны. И это, прежде всего, состоянием своего здоровья, репродуктивным поведением качеством здоровья своих детей», отметила врач.

В свою очередь директор Городского кардиологического центра Алмат Кодасбаев высказал мнение что, среди факторов определяющих здоровье детей, наибольшую роль в обеспечении достойного качества жизни, защиты от врожденных аномалий, снижения риска неполноценного развития и заболеваний детского возраста играет питание женщины во все возрастные периоды и, особенно в период подготовки к беременности и вынашивания плода.

В Жетысуском районе врач общей практики Шамшинур Мусаева рассказала, что в настоящее время ситуация с COVID-19 стала причиной плохого настроения у беременных женщин. К сожалению, большинство будущих мам в ходе беременности обеспокоены страхом и неопределенностью. Многие из них боятся идти на приём к врачу, принимая меры предосторожности, такие как пребывание дома и физическое дистанцирование на улице. Шамшинур Махамеджановна дала четкие разъяснения по этому поводу, а также рассказала о мероприятиях по профилактике коронавируса.

Участники онлайн-конференции пришли к выводу, что стратегия сохранения здоровья и репродуктивного потенциала нации имеет много направлений, из которых главными являются государственная активная демографическая политика, охрана репродуктивного здоровья, система образования, здравоохранения, социальная помощь, работа общественных организаций и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир