|
14.09.2020 | 18:35
3871

Цой вакцинировался от сезонного гриппа

Прививочная кампания стартует в Казахстане с 15 сентября и продлится до 15 ноября

Цой вакцинировался от сезонного гриппа inform.kz

Министр здравоохранения Алексей Цой одним из первых получил прививку против гриппа, передает Almaty.tv.

Сегодня, накануне старта республиканской вакцинации, глава Минздрава приехал в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №6» акимата Нур-Султана, где ему сделали прививку российской вакцины «Гриппол+».

«Осенний период всегда опасен заболеваемостью ОРВИ и гриппа. За эпидемиологический сезон 2019-2020 в стране было зарегистрировано 431 120 случаев ОРВИ, в том числе более 2,5 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Из них 284 033 или 61,4% - это дети до 14 лет. В этом году вакцинация населения особо важна, так как в условиях пандемии коронавируса может произойти наслоение заболеваемости, и тогда нам будет сложно удержать достигнутую стабилизацию ситуации. Поэтому на этот раз мы начинаем вакцинацию населения на две недели раньше. И я на своем примере хочу вам показать, что вакцина, которую закупает Казахстан безопасна, она прошла все необходимые лабораторные испытания и контроль качества на все этапах», – сказал А.Цой.

Напомним, в 2020 году прививочная кампания стартует в Казахстане с 15 сентября и продлится до 15 ноября. Единым дистрибьютором закуплено более 2 млн доз вакцины «Гриппол+» производства Россия, для более 10% населения. Вакцина содержит антигены трех штаммов гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и В.

«В этом году - вакцина российского производства «Гриппол+», которая производится под каждый эпидсезон и включает в себя штаммы вирусов, которые в данном сезоне наиболее превалируют на территории Казахстана.. Каждый год мы начинаем 1 октября. В этом году с учетом с ситуацией по коронавирусу мы дополнительно определили возможность, что на две недели раньше начинаем вакцинацию», - отметил Алексей Цой. 

В ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №6» акимата города Нур-Султан Управлением общественного здравоохранения поставлено 7200 доз вакцины против гриппа «Гриппол+». Здесь планируется вакцинировать 3500 детей, 3700 взрослых, в том числе 468 беременных, 2 582 – лица, состоящие на диспансерном учете, 519 лиц, старше 65 лет и 350 медицинских работников.

Вакцина «Гриппол+» вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

Вакцинация проводится бесплатно для категорий лиц из группы риска, а именно:

– дети дошкольного и школьного возраста;

– медицинские работники;

– беременные (2–3 триместры беременности);

– лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дом ребенка, д/дом, школы-интернаты);

– взрослые и дети с хроническими заболеваниями;

– пожилые лица старше 60 лет.

На сегодняшний день отказов от получения вакцинации против гриппа не зафиксировано.

При этом, эпидемиологическая ситуация в стране остается стабильной, заявила Главный санврач Айжан Есмагамбетова, комментируя слухи о введении жесткого карантина.

«Пользуйтесь информацией государственных органов, то есть официальной информацией. А все, что говорится: собрались, обсудили и вдруг решили, что будем в сентябре накладывать карантин - такой официальной информации нет», - заявила Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова. 

Между тем, ситуация мониторится каждый день не только в стране, но и в каждом регионе и населенном пункте, отметила Есмагамбетова. Все меры будут приниматься с учетом эпидситуации в Казахстане.

В Минздраве готовят койки, закупают лекарства и средства индивидуальной защиты. Ведь в ведомстве не исключают вторую волну коронавируса.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир