|
17.03.2021 | 10:40
2779

COVID-19 в мире: третья волна коронавируса во Франции, в Бразилии рекордное количество смертей (дайджест)

На 17 марта 2021 в мире зафиксирован 121 218 061 случай заражения COVID-19, за последние сутки число зараженных выросло на 134 794 человека

COVID-19 в мире: третья волна коронавируса во Франции, в Бразилии рекордное количество смертей (дайджест) 1tv.ge

Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что страна столкнулась с третьей волной пандемии коронавирусной инфекции, передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

"Франция вступила в своего рода третью волну", – заявил глава правительства накануне, выступая на пресс-конференции, - сообщает AFP. По словам Кастекса, этот этап "характеризуется многочисленными штаммами" COVID-19.

Стоит отметить, что во Франции уже несколько месяцев действует строгий карантин для замедления распространения коронавируса. Тем не менее, эта мера не принесла должного результата. Темпы распространения инфекции вызывают тревогу у специалистов.

Так, в Париже и окрестностях в отделениях интенсивной терапии находятся более тысячи пациентов с коронавирусом. Это выше антирекорда, зафиксированного осенью 2020-го. За все время пандемии во Франции было зафиксировано четыре миллиона случаев COVID-19, скончались около 90 тысяч.

В Бразилии за прошедшие сутки число смертей пациентов, у которых был диагностирован COVID-19, выросло на 2 841. Это рекордный показатель, передает Reuters.

По данным местного Минздрава, всего в стране от коронавируса скончались 282 127 человек. За последние сутки было выявлено 83 926 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, общий показатель по стране за время пандемии достиг 11 603 535.

Более 10,2 млн человек выздоровели, в настоящий момент лечение проходят более 2,2 млн пациентов. На 100 тыс. населения приходится 5 521 случай заражения и 134 смерти.

Напомним, на прошлой неделе Бразилия заняла второе место в мире по количеству заболевших COVID-19. Празднование карнавала, который должен был пройти в июле этого года, отменено.

Власти Сербии приняли решение ужесточить ограничения, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции, из-за сложной эпидемиологической обстановки, сообщает пресс-служба сербского правительства, - пишет ИА REGNUM.

Сообщается, что с 17 марта в стране закроются предприятия. Разрешено будет работать лишь продуктовым магазинам, аптекам и автозаправкам. Новые ограничения будут действовать до 22 марта. Затем правительство Сербии примет решение, продлевать ли их.

За прошедшие сутки в Сербии выявили 5201 случай заражения коронавирусом нового типа. Таким образом, общее количество подтвержденных случаев инфицирования SARS-CoV-2 в стране выросло до 526 112. От осложнений COVID-19 в Сербии умерли 4778 человек.

Компания Moderna сообщила о начале испытания своей вакцины от COVID-19 на несовершеннолетних возрастом от шести месяцев до 12 лет.

"Компания Moderna сегодня вакцинировала первых участников исследований, которые проводятся на группе детей возрастом от шести месяцев до 12 лет", — сообщается в официальном заявлении.

В клиническом испытании приняли участие дети из США и Канады.

К слову, одним из основных соперников Moderna на американском и европейском рынках считается компания Pfizer, которая провела испытания своей экспериментальной вакцины от коронавируса на несовершеннолетних от 12 лет.

44,3% школьных учителей Италии уже привились от коронавируса, заявил во вторник, 16 марта, министр образования Патрицио Бьянки.

Вакцинация преподавателей должна остаться приоритетным направлением, это поможет обеспечить эпидемиологическую безопасность в школах, добавил он.

Первыми в Италии в январе 2021 года начали прививать врачей, пожилых людей и сотрудников домов престарелых. Массовая вакцинация бесплатна и добровольна, однако власти страны настоятельно рекомендуют согражданам делать прививки. До конца 2021 года предполагается привить 90% населения.

При этом прививочная кампания в январе-марте 2021 года идет с существенным отставанием от плана, основная причина — перебои с поставками вакцин Pfizer и AstraZeneca. В начале марта 2021 года несколько граждан в разных регионах страны скончались вскоре после прививок вакциной AstraZeneca. Эту вакцину в Италии временно не используют. По инициативе ученых и политиков обсуждается вопрос о закупках российской вакцины "Спутник V", предполагается также начать ее производство в Италии.

По данным на 16 марта, в Италии умерли 103 001 человек с подтвержденным диагнозом "коронавирусная пневмония", за последние сутки этот показатель увеличился на 502 (днем ранее — на 354). Это самый высокий показатель с 26 января 2021 года. Число подтвержденных носителей выросло на 20 396 (днем ранее — на 15 267). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет 3 258 770 — почти 5,5% населения страны. В настоящее время заражены 536 115 человек — на 5758 больше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали 2 070 825 человек (за день этот показатель вырос на 49 785), что составляет 3,44% населения Италии.

Учебный год в школах и вузах Италии в большинстве регионов начался 14 сентября. Был предусмотрен ряд профилактических мер — от пересаживания школьников за одноместные парты до регулярной дезинфекции всех помещений. Предполагалось, что все ученики должны носить маски, по крайней мере — в те моменты, когда они находятся за пределами классов. В начале ноября «масочный режим» в школах стал тотальным, маски нельзя снимать никому и ни в каком помещении. В части регионов всех школьников, кроме младшеклассников, перевели на дистанционное обучение.

Ранее сообщалось, что европейцев без сертификата вакцинации от COVID-19 не пустят за границу.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир