|
09.08.2020 | 10:43
1512

Побороть коронавирус в организме могут только антитела — академик Гинцбург

Исследователь назвал слухами сообщения о том, что ряд продуктов может облегчить состояние больного COVID-19

Побороть коронавирус в организме могут только антитела — академик Гинцбург открытые источники

Помочь больному коронавирусом могут только антитела, любые другие способы или продукты никакого позитивного эффекта не окажут. Такое заявление в комментарии агентству РИА Новости сделал директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает Almaty.tv.

Он назвал слухами сообщения о том, что ряд продуктов может облегчить состояние больного.

«Облегчить состояние больного коронавирусом способны только антитела в концентрированном виде, а не грецкие орехи или арахис», — сказал академик.

Речь идет о моноклональных антителах в форме плазмы или препарата, которые оказывают воздействие на определенные поверхностные структуры вируса COVID-19.

Гинцбург пояснил, что если вакцина работает профилактически, то антитела оказывают терапевтический эффект, то есть когда человек уже заболел.

Данное заявление стало ответом исследователям из Университета Лаваля в Канаде, которые опубликовали результаты своих экспериментов.

Из них следует, что антиоксидант ресвератрол способен понизить тяжесть острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), который часто сопровождает заболевание, вызванное коронавирусом нового типа.

Ресвератрол содержится в красном и белом вине, арахисе, фисташках, какао, малине, кожуре черники, клюквы и винограда.

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с эпидемией, по состоянию на 7 августа в России зарегистрировано 877 135 случаев Covid-19. Больше половины из них выздоровели — 683 592. От заболевания скончались 14 725 пациентов.

Как сообщало EADaily, ранее профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что никаких противопоказаний против вакцинации от коронавируса не обнаружено.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир