|
19.03.2021 | 10:44
3437

Коронавирус в мире: в Болгарии вводят карантин, Мексика закрывает границы (дайджест)

На 19 марта 2021 в мире зафиксировано 122 355 262 случая заражения коронавирусом Covid-19, за последние сутки число зараженных выросло на 154 991 человека

Коронавирус в мире: в Болгарии вводят карантин, Мексика закрывает границы (дайджест) YouTube

Всемирная организация здравоохранения обеспокоена санитарной ситуацией в Центральной Европе, на Балканах и государствах Балтии. В Венгрии третья волна пандемии привела к рекордному ежедневному приросту числа летальных исходов от COVID-19, - передает Almaty.tv со ссылкой на euronews.com. За сутки от заболевания, вызванного коронавирусом, умерли 207 человек.

В Чехии больницы с трудом выдерживают нагрузку. Пациентов доставляют в госпитали, где есть места, вне зависимости от района проживания. Из-за сложной эпидемической обстановки власти продлили запрет на передвижение жителей между районами страны.

Непростое положение дел и в Сербии, где за сутки выявлено более пяти тысяч случаев инфицирования коронавирусом. Тридцать человек скончались от COVID-19 . Палаты интенсивной терапии переполнены пациентами.

"В Центральной Европе, на Балканах и в странах Балтии заболеваемость, госпитализации и смертность сейчас - одни из самых высоких в мире", - констатировал глава Европейского регионального бюро ВОЗ.

В Болгарии, в связи с резким ростом числа случаев заразившихся коронавирусом, вводится всеобщий карантин. С 22 марта на десять дней прекратят работу заведения общепита, театры и кинотеатры. По домам будут сидеть школьники дети дошкольного возраста.

Тем временем во Франции с субботы вводится карантин в 16-ти департаментах, включая столичный Иль-де-Франс. В течение четырех недель здесь будут закрыты все торговые точки, кроме продуктовых магазинов. Жителям зоны локдауна разрешено удаляться от дома на 10 километров. Владельцам предприятий рекомендовано перевести сотрудников на удаленный режим рам работы.

Мексика продлила ограничения на пересечение границы из-за пандемии коронавирусной инфекции, - пишет ИА REGNUM. 

Как сообщает пресс-служба мексиканского МИД, ограничения продлеваются до 21 апреля. Таким образом, Мексика ограничивает перемещения людей через границу с США, Гватемалой и Белизом. Поездки будут разрешены лишь в случае крайней необходимости. При этом ограничения не затрагивают торговлю.

"Также правительство Мексики введет новые санитарные меры на севере и юге страны", — отметили в ведомстве.

В североитальянском регионе Пьемонт (Турин) в четверг, 18 марта, был впервые выявлен британский штамм коронавируса у кота.

У животного были симптомы вируса, тесты подтвердили его наличие. Хозяева кота ушли на самоизоляцию. При этом эксперты подчеркивают, что от животных людям вирус не передается.

По данным на 18 марта, в Италии умерли 103 855 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на 423 (днем ранее — на 431). Число подтвержденных носителей выросло на 24 935 (днем ранее — на 23 059). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет 3 306 711 — 5,5% населения страны. В настоящее время заражены 547 510 человек — на 8502 больше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали 2 225 652 человека (за день этот показатель вырос на 76 310), что составляет 3,70% населения Италии.

Ранее сообщалось, что президент Танзании скончался от COVID-19.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир