|
10.04.2021 | 10:52
4703

«Желаю, чтобы эта пандемия побыстрее закончилась» - жители Алматы продолжают получать вакцину против COVID-19

На сегодня проводится 5-й транш прививочной кампании

«Желаю, чтобы эта пандемия побыстрее закончилась» - жители Алматы продолжают получать вакцину против COVID-19

С начала прививочной кампании в Наурызбайском районе Алматы вакцину от КВИ получили на сегодня 3500 человек, передает Almaty.tv.

Из них 954 медицинских работника, 571 педагог, 138 сотрудников Управления полиции, 45 студентов, 51 сотрудник МВД, 100 человек с хроническими заболеваниями и порядка 1 тыс. населения города.

Напомним, что на сегодня проводится 5-й транш прививочной кампании.

Так, за прошедших четыре эшелона получили прививку 2910 человек. Здесь отметим, что в первую очередь иммунизацию прошли работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, реанимации, первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы. На втором этапе были охвачены педагоги общеобразовательных школ, вузов, работников медицинских служб, не вошедших в первый этап. Третий этап охватил педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями, работников медико-социальных учреждений.

С 2 апреля в мегаполисе стартовал 5-й транш вакцинации. На сегодня вакцинацию проходят все жители города. Единственным условием при получении вакцины является прикрепление к любой поликлинике города. Если у иностранного лица есть вид на жительство и он (она) прикреплен (-а) к поликлинике и могут получить весь необходимый объем медпомощи - для них также доступна вакцина.

«Ежедневно у нас прививаются около 60 человек. Все, кто получил прививку, чувствуют себя хорошо - каких-либо побочных действий в настоящее время не было выявлено. Наряду с нашими гражданами прививаются также иностранцы. Буквально сегодня к нам пришли 5 граждан Южной Кореи, у них имеется вид на жительство, они прикреплены в городе к поликлинике. Все получили вакцину», - рассказывает и.о. главного врача Городской поликлиники №36  Венера Тохтахунова.

«Сегодня я получил вакцину "Спутник V". Я пришел, мне измерили давление, сатурацию, проверили горло, спросили о хронических заболеваниях. Все при обследовании было в норме. Поставили прививку, я даже не почувствовал. После завели в кабинет, я там находился полчаса, ничего плохого в самочувствии не почувствовал. Все мои знакомые получили уже прививку, я из-за работы затянул немного. Надеюсь, что болезнь пройдет стороной, я не болел до этого и не хочу болеть. Поэтому пришел получить вакцину и всем советую. Желаю, чтобы эта пандемия побыстрее закончилась», - рассказывает житель Ю Чиун.

Вакцинация проводится по Наурызбайскому району в Городской поликлинике #26, 27, 36, ГКБ #7 ежедневно, с 8.00 до 20.00. В Городской поликлинике №36 вакцинация проводится в 209-м кабинете, на втором этаже, второй этап-ревакцинация проводится на 1-м этаже в 104-м кабинете. 

«Приглашаем всех желающих пройти вакцинацию», - отметила специалист ГП #36.

Подать заявку на вакцинацию можно онлайн через личный кабинет или мобильное приложение Мобайл Egov. После регистрации заявки в информационной системе специалисты с вами свяжутся. Для получения второго компонента дважды подавать заявку не надо, одной заявки достаточно. Пациент получит оповещение, что через 21 день ему необходимо подойти по определенному адресу. Онлайн-запись позволит не стоять в очередях. При каждой поликлинике есть колл-центр, также работает короткий номер 1406.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир