|
24.03.2022 | 11:17
3071

Вспышка "стелс-омикрона" в Китае: уже два мегаполиса на карантине

По статистике ВОЗ, коронавирусом за минувшую неделю заразились около 12 миллионов человек, более 32 тысяч умерли

Вспышка "стелс-омикрона" в Китае: уже два мегаполиса на карантине ustinka.kz

Многие сейчас болеют «стелс-омикроном», это новый штамм COVID-19. В Китае уже два крупных мегаполиса на карантине, передает Almaty.tv со ссылкой на «МИР 24».

Девять миллионов человек как будто вымерли. На улицах ни души. В одном из крупнейших городов на северо-востоке КНР – Шэньяне – объявлен локдаун. Закрыты рестораны, кафе, развлекательные заведения. Работа – только на удаленке.

«Вышло распоряжение работать из дома. Всего необходимого нам хватает, но и продукты, и вещи приходится заказывать. Причем домой их доставить не могут, только до подъезда. Рестораны работают только на вынос», – рассказал местный житель.

Так в Поднебесной работает стратегия «нулевой COVID», которую китайские власти применяли и два года назад: из-за нескольких десятков зараженных в режиме самоизоляции могут оказаться миллионы. Сейчас на карантине два крупных города – Шанхай и Шэньян.

«Из-за новой вспышки у меня началась депрессия, не могу спать по ночам. Несмотря на жесткие меры китайских властей, новая вспышка коронавируса охватила уже почти 30 провинций. Инфицированных выявили после крупномасштабного тестирования», – рассказала местная жительница.

«Наш жилой комплекс был опечатан, мы провели четыре тестирования, я только что сдал четвертый тест на COVID-19», – рассказал местный житель Ян Лин.

Новый штамм не случайно получил название «стелс-омикрон». «Stealph» в переводе с английского значит «невидимый», «хитрый». Этот вариант вируса намного заразнее, чем просто «омикрон», говорят медики. Он быстрее распространяется. Впервые с января прошлого года в Китае – летальные исходы.

«Согласно данным, опубликованным сегодня, в Цзилине произошло два случая смерти. Один человек был очень пожилым, а другой – старше 60 лет», – рассказал старший чиновник Национальной комиссии здравоохранения Цзяо Яхуэй.

Несмотря на рост заболеваемости, эксперты уверены, что Китай справится с новой волной коронавируса довольно быстро. Статистика заражений на фоне других стран не выглядит катастрофично.

«Я думаю, сейчас всем нам нужно выполнять все рекомендации врачей, и только тогда мы сможем справиться с новой заразой», – отметил местный житель Чжунь Вэнхуа.

По статистике ВОЗ, коронавирусом за минувшую неделю заразились около 12 миллионов человек, более 32 тысяч умерли. Число инфицированных по сравнению с предшествующими семью днями выросло на 7%. Пессимисты говорят, что это только начало очередной волны ковида.

Читайте также:Всего 8 человек: в Алматы резко уменьшилось количество зараженных COVID-19 за сутки

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир