|
24.08.2020 | 10:56
2584

Более 770 медработников, заразившихся COVID-19 и пневмонией, получили социальные выплаты

Также ГФСС перечислил выплаты родственникам медицинских работников, скончавшихся от коронавируса

Более 770 медработников, заразившихся COVID-19 и пневмонией, получили социальные выплаты открытые источники

В Казахстане 776 медицинским работникам, заболевшим коронавирусом, выдали единовременные социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС). 

Также ГФСС перечислил выплаты родственникам трех медработников, которые скончались в результате заболевания, передает zakon.kz.

"По состоянию на 9.00 часов 24 августа ГФСС осуществил назначение и выплату денежных средств по 776 заявкам на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией и по трем заявкам на случай летального исхода заболевания", - говорится в сообщении Министерства труда и соцзащиты.

При этом наибольшее количество выплат на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией произведено медработникам из Алматинской (79), Акмолинской (79) областей, городов Алматы (74) и Нур-Султан (69), а также Западно-Казахстанской области (67).

В ведомстве напомнили, что в соответствии с изменениями, внесенными 22 июля в совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения РК и Министра здравоохранения РК от 9 апреля "Об утверждении Правил осуществления единовременной социальной выплаты работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, в случае их заражения или смерти от указанной инфекции", вышеуказанная выплата полагается:

- медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией – 2 млн тенге;

- семьям этих лиц в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией – 10 млн тенге.

Как сообщалось ранее, медработников, которым положена вышеуказанная выплата, определяют специальные комиссии при Управлениях здравоохранения регионов и городов республиканского значения, на основании результатов обследования заболевших медицинских работников.

Общий свод заявок формируется Министерством здравоохранения РК, после чего заявки передаются в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" для формирования электронных макетов дел, откуда в дальнейшем направляются в ГФСС для назначения выплаты.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир