|
04.02.2021 | 11:00
2041

Версию утечки коронавируса из лаборатории в Ухане прокомментировали в ВОЗ

С первых дней вспышки COVID-19 в Ухане в конце декабря 2019 года в СМИ и в интернете многократно сообщалось, что новый вирус мог «утечь» из лаборатории Уханьского института вирусологии

Версию утечки коронавируса из лаборатории в Ухане прокомментировали в ВОЗ asiatimes.com

Лаборатория Уханьского института вирусологии, на которую обрушились с обвинениями в утечке коронавируса, оборудована выше всяких похвал, представить утечку оттуда очень сложно. Так считает эксперт группы ВОЗ от России, заместитель руководителя по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков, - передает  Almaty.tv со ссылкой на mk.ru.

Прибывшие в Ухань эксперты ВОЗ в среду побывали в Уханьском институте вирусологии, включая максимально изолированную лабораторию BSL-4, которую обвиняли в «утечке» вируса или вероятном искусственном происхождении коронавируса.

Как пояснил Дедков, для миссии было важно посетить такое заведение, пообщаться с коллегами и посмотреть, как всё организовано.

«Мне очень сложно представить, что оттуда что-то могло куда-то утечь», - отметил специалист.

Он уточнил, что всё бывает, однако нет никаких предпосылок и фактов, свидетельствующих о том, что оттуда пошло заражение.

С первых дней вспышки нового коронавируса в Ухане в конце декабря 2019 года в СМИ и в интернете многократно сообщалось, что новый вирус мог «утечь» из лаборатории Уханьского института вирусологии. В свою очередь институт еще в январе минувшего года выступил с открытым заявлением, в котором назвал эти догадки ложными слухами и добавил, что совесть работников института "абсолютно чиста".

Ранее сообщалось, что в ВОЗ заявили о возможности контроля пандемии COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир