|
08.01.2021 | 11:05
2675

COVID-19 в Европе: на Украине ввели жесткий локдаун, во Франции затягивается вакцинация

Согласно последним опросам, примерно 45% французов не хотят прививаться от коронавируса

COVID-19 в Европе: на Украине ввели жесткий локдаун, во Франции затягивается вакцинация ukraine.segodnya.ua

На Украине вводится жесткий карантин, который продлится до 24 января. Соответствующее решение было принято еще в начале декабря прошлого года, сообщается на сайте Минздрава страны, - передает Almaty.tv со ссылкой на lenta.ru.

Кафе, бары и рестораны в стране будут закрыты для посетителей, однако продолжат работу навынос и на доставку. Рынки, фитнес-залы и развлекательные заведения также не работают, массовые мероприятия запрещены. На время локдауна закрываются школы и вузы, однако детские сады продолжат работу.

Также продолжат работу продуктовые магазины, аптеки, банки и почта. Парикмахерские смогут принимать клиентов только по предварительной записи. Работа общественного транспорта ограничена не будет.

Всего с начала пандемии на Украине были выявлены 1,89 миллиона зараженных коронавирусом. Умерли 20 334 пациента, выздоровели 801 293.

За первые пять дней прививочной кампании против коронавируса во Франции вакцину получили около 45 тыс. человек. Такие данные представил министр здравоохранения Оливье Веран. Согласно официально статистике, темпы вакцинации растут, но они по-прежнему значительно отстают от показателей, анонсированных правительством, - сообщает euronews.com.

Медики опасаются, что недостаточно активная прививочная кампания обернётся ростом заболеваемости COVID-19 и ещё большими жертвами. Так это видит врач-терапевт Джимми Моамед:

«Каждая потерянная неделя — это больше госпитализаций в больницах, больше людей, которые будут лишены медицинской помощи, это система здравоохранения на грани перегрузки, а ещё и локдаун в мире культуры, закрытые рестораны и бары... Вакцина — ключ к выходу из кризиса. Но предлагаемый график недостаточно быстр, мы должны ускорить этот процесс... При нынешних темпах пройдут месяцы, а может быть и годы, прежде чем у нас появится коллективный иммунитет. Надо ведь вакцинировать как можно больше людей, чтобы вирус перестал распространяться».

Правительство обещает ускорить вакцинацию, чтобы уже до конца месяца привить от коронавируса миллион человек. Сначала минздрав планирует обеспечить первой из двух доз вакцины всех работников работников системы здравоохранения старше 50 лет или с повышенным риском осложнений.

С 18 января, как ожидается, право привиться получат жители Франции старше 75 лет. Ускорению кампании должно способствовать открытие новых пунктов вакцинации — пока что удалось развернуть по одному такому центру в каждом департаменте страны.

Сложности могут возникнуть из-за недоверия в обществе, которое фиксируют социологи. Согласно последним опросам, примерно 45% французов не хотят прививаться от коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир