|
19.02.2020 | 11:09
2347

На борту лайнера Diamond Princess с казахстанцами закончился карантин

С сегодняшнего дня людей начинают выпускать с лайнера

На борту лайнера Diamond Princess с казахстанцами закончился карантин Фото : DW

Первая группа пассажиров круизного лайнера Diamond Princess после двух недель пребывания в карантине начала сходить на берег в портовом городе Иокогама, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

В первую группу входят около 500 человек, у которых не было обнаружено коронавируса. Для транспортировки пассажиров выделены 16 автобусов. Их оплачивает компания-оператор круизного лайнера. Она же берет на себя прочие расходы по пребыванию пассажиров на берегу. Первыми вышли два человека пожилого возраста, предположительно граждане Японии. Карантин сейчас продолжается. Он продлится до тех пор, пока судно не покинут все пассажиры и экипаж, - отметили в службе безопасности порта Иокогама.

В Минздраве Японии заявили, что пассажиры и члены команды Diamond Princess, у которых не выявлено нового коронавируса, смогут покинуть лайнер после 18 февраля. Этот процесс должен завершиться к 21 февраля. Пассажиры, находившиеся в каютах с заразившимися, останутся на борту под наблюдением, даже если у них самих вирус не выявлен.


Среди тех, кто находится на этом лайнере есть четыре гражданина Казахстана: две женщины и два ребенка. По данным Минздрава Казахстана, вируса у них нет, состояние здоровья удовлетворительное.

В МИДе заявили, что казахстанцы с японского лайнера вернутся на родину за свой счет.

"Во-первых, наши граждане, слава богу не заражены, это показали тесты на лайнере. Теперь сейчас карантинный срок закончился - 14 дней. С сегодняшнего дня они начинают выпускаться с лайнера. На земле теперь будет проведено дополнительное тестирование. Если они их пройдут, то мы их будем возвращать уже", - сказал Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеубердли.

Он отметил, что если у казахстанцев обнаружат новый вирус, то скорее всего лечиться они будут в Японии. Также министр добавил, что в Казахстан они вернутся за свой счет.


В то же время официальный представитель МИД Айбек Смадияров уточнил, что каждая страна по очереди высвобождает своих граждан из лайнера. Сегодня очередь казахстанцев еще не подойдет.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир