|
29.03.2021 | 11:14
2509

COVID-19 в мире: в Чехии обнаружили новый штамм, Иордания продлила карантин до 15 мая (дайджест)

На 29 марта 2021 в мире зафиксировано 127 771 302 случая заражения Covid-19, за последние сутки число зараженных выросло на 101 484 человека

COVID-19 в мире: в Чехии обнаружили новый штамм, Иордания продлила карантин до 15 мая (дайджест) primorye24.ru

Новая мутация коронавируса SARS-CoV-2 была выявлена в Чехии, - передает Almaty.tv со ссылкой на ИА REGNUM.

Как сообщает Чешское телевидение, новый штамм был выявлен сотрудниками лаборатории Elisabeth Pharmacon в городе Брно, где проводятся тесты на коронавирусную инфекцию. Специалисты лаборатории обнаружили редкий, ранее неизвестный штамм коронавируса. По мнению экспертов, новая мутация не может быть опаснее, нежели британская или южноафриканская разновидность коронавируса. В настоящее время исследования нового штамма продолжаются.

Эпидемиологическая ситуация в Чехии является одной из самых неблагополучных в Европе. Здесь были выявлены британский и южноафриканский штаммы коронавируса. В настоящее время на территории страны действует режим чрезвычайного положения. Общее число выявленных случаев заражения в стране, где проживает 10,702 млн граждан, составило 1 515 029, число погибших составило 25 874 человека.

В Амстердаме полицейские применили водомёты для разгона демонстрации против коронавирусных ограничений. Об этом 28 марта сообщили в городской мэрии.

Отмечается, что полицейские прибегли к спецсредствам после того, как митингующие проигнорировали призывы разойтись. Всего на Музейную площадь в Амстердаме вышли более тысячи человек.

Демонстранты требовали отмены ограничительных мер, на просьбы полиции разойтись люди не реагировали. В частности, манифестанты требовали отмены комендантского часа.

Второй этап снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса, начнётся с 29 марта в Великобритании. Об этом сообщил ряд британских СМИ.

Начиная с 29 марта родственникам будет позволено встречаться на улице группами до шести человек. По мнению властей Соединённого Королевства, такая мера позволит жителям страны чаще видеться, с учётом предстоящего католического праздника Пасхи, которая в текущем году будет отмечаться 4 апреля. Также разрешаются занятия спортом на открытом воздухе, откроются спортивные площадки различной направленности.

Кроме того, завершается действие указа, ограничивающего пребывание жителей Великобритании вне дома без особых на то причин. При этом британцам рекомендовано по возможности работать в удалённом режиме.

Решение об ослаблении режима ограничений власти Великобритании приняли на фоне эффективности кампании по массовой вакцинации граждан. Начиная с декабря прошлого года в стране уже привито от COVID-19 45% граждан или более 30 млн человек.

По улицам Иерусалима движется праздничная процессия. Крестный ход в честь Вербного – или Пальмового – воскресенья знаменует начало Страстной недели по григорианскому календарю. В этом году она пройдет с коронавирусными ограничениями: теперь символ праздника – не только ветви, но и маски. Обычно в эти дни в Израиль приезжают десятки тысяч паломников, но сейчас страна закрыта для туристов, - сообщают vesti.ru.

На Западном берегу Иордана и в секторе Газа тоже празднуют, и тоже в масках. На палестинских территориях христиане в подавляющем меньшинстве. Поэтому по случаю Пальмового воскресенья община собралась едва ли не в полном составе.

"В этом году праздник скомкан из-за пандемии, от которой страдает весь мир. Еще одна проблема – это произвольные меры Израиля в отношении жителей сектора Газа, которым не позволяется въезжать или выезжать из Газы даже для паломничества в Иерусалим или для посещения родственников", – рассказал Мелад Айяд, житель Газы.

Пока в Израиле и Палестине празднуют, соседняя Иордания продлила коронавирусные ограничения до 15 мая: в стране растет число заражений и летальных исходов.

В Ираке коронавирусом заразились больше 800 тысяч человек, умерли 14 тысяч. Страна активизирует программу вакцинации. В медицинском центре на юге Багдада прививку получают пожилые и другие приоритетные группы. Вакцинами страну должна обеспечить международная инициатива COVAX. Пока пришла только первая партия.

Жители столицы Филиппин экстренно закупают продукты. В понедельник в Маниле и прилегающих районах из-за роста заболеваемости вводится "усиленный общественный карантин". До 4 апреля выезжать из этих районов и въезжать в них смогут только лица, определенные специальным списком: врачи, чиновники, работники экстренных служб. Приостановлена работа общественного транспорта. Вводится комендантский час, ресторанам запрещается принимать посетителей.

Белый дом вместе с частным сектором разрабатывает "паспорта вакцинации", пишет "Вашингтон пост". По данным газеты, приложения для смартфонов будут отображать коды, как на посадочных талонах авиакомпаний. Тем, у кого нет смартфона, придется носить с собой распечатку. Теперь главная задача – разработать устойчивые к взлому компьютерные системы и сертификаты, которые невозможно будет подделать.

Про "паспорта вакцинации" говорят и в Европе. Планируется, что единый для всего сообщества санитарный сертификат будет доступен для жителей Евросоюза к 15 июня. Его использование будет добровольным. По проекту Еврокомиссии, так называемый зеленый цифровой пропуск объединит сразу три документа: сертификат вакцинации, документ о перенесенном заболевании и естественном иммунитете, а также свидетельство о последних тестах на коронавирус.

Граждане между тем продолжают бунтовать против карантина. В бельгийском Льеже протест собрал сотни человек. Молодые, пожилые и целые семьи пришли, чтобы выразить свою усталость от ограничительных мер, которые в том или ином виде продолжаются уже второй год.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир