|
17.08.2020 | 11:17
1833

Ученые заявили о способности хлопковой одежды защитить от COVID-19

Согласно данным исследования, вирус на 100% хлопковой ткани деградировал менее, чем за сутки

Ученые заявили о способности хлопковой одежды защитить от COVID-19 Современное домоводство

Ученые из расположенного в Канаде Агентства общественного здравоохранения и Манитобского университета выяснили, что изготовленная из хлопковой ткани одежда способна защитить человека от COVID-19. Согласно данным исследования, вирус на 100% хлопковой ткани деградировал менее, чем за сутки до того состояния, что его невозможно обнаружить, передает Almaty.tv со ссылкой на РЕН ТВ.

"Если хлопковую одежду положить в шкаф, то спустя сутки ее можно считать условно ковид-безопасной", — пояснил ведущий научный сотрудник, заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов.

Специалист заметил, что воспользоваться санитарным преимуществом материала могут как врачи, так и все остальные. Так, применение хлопковых масок, выполненных из трехслойного хлопка, имеют почти такой же высокий уровень защиты, как и хирургическая одежда. Подобные маски успешно задерживают респираторные капли, за счет которых происходит распространение вируса COVID-19.

Уточняется, что проводимые исследования по изучению взаимодействия вируса, вызывающего COVID-19, необходимы для того, чтобы обеспечить более высокую эффективность для защиты людей от него.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир